Беларусь идёт в атаку: Лукашенко просит бойцов «Вагнера» обучить белорусских военных

19:25, 02 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

По словам Президента Белоруссии Александра Лукашенко, бойцы ЧВК «Вагнер» не представляют опасности. Он считает, что их боевой опыт может быть полезным для Белоруссии. Эту тему он поднял во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным, — пишет CNN.

Лукашенко попросил ЧВК «Вагнер» обучать своих военных

Лукашенко заявил, что белорусские власти принимают «прагматичный подход» к ситуации с ЧВК «Вагнер». Он выразил желание получить помощь и опыт от командиров бойцов, если они приедут в Белоруссию. Президент отметил, что бойцы ЧВК находятся на передовой и могут поделиться важными знаниями. Он привел пример разговора с президентом Путиным, который подчеркнул значимость контрбатарейной борьбы и использования беспилотников. Лукашенко отметил, что командиры ЧВК «Вагнер» могут также поделиться информацией о различном вооружении и тактике, что будет иметь бесценное значение, — передаёт pronedra.ru.

Президент выразил уверенность, что нет необходимости бояться бойцов ЧВК «Вагнер». Он подчеркнул, что Белоруссия следит за ситуацией и готова использовать полученный опыт. Он также отметил, что в начале конфликта «ситуацию упустили», но позднее поняли, что она не рассосется сама по себе.

Следует отметить, что 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о начале «марша справедливости» на Москву, и бойцы заняли военные объекты в Ростове-на-Дону. Позднее Александр Лукашенко сообщил о договоренности с Пригожиным об урегулировании конфликта, и бойцы ЧВК были отправлены в полевые лагеря.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *