Беларусь может перерабатывать эстонскую рыбу для продажи в РФ

14:28, 25 Ноя, 2014
Представитель эстонского союза рыбаков Михкель Ундрест в ходе своего визита в Минск заявил, что Белоруссия может заняться переработкой рыбы, пойманной в Эстонии, и в дальнейшем продавать её России.

Микхель Ундрест уточнил, что Эстония рассчитывает на сотрудничество с Республикой Беларусь в сфере переработки рыбы для дальнейшей отправки продукции на экспорт в РФ. По его словам, Эстония добывает много рыбы, и запрет на импорт продукции в Россию сильно ударил по отрасли.

На данный момент объёмы экспорта рыбной продукции из Эстонии в Белоруссию существенно не изменились, однако власти обеих стран прорабатывают данный вопрос. В частности, руководитель главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхоза Беларуси заявил, что у республики есть возможности по наращиванию переработки рыбы.

Напомним, с августа 2014 года в России действует запрет на импорт из США, Канады, Австралии, Норвегии, а также всех стран Евросоюза рыбы и продуктов её переработки. Страны, чьи доходы от экспорта рыбы занимают солидную часть бюджета, пытаются обойти санкции. Например, норвежские производители рыбы и морепродуктов планируют поставлять свою продукцию в Россию через чилийские компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *