Беларусь может попросить «Росатом» заменить корпус реактора для БАЭС

·Сергей Зеников
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство попросит госкорпорацию «Росатом» заменить корпус реактора для атомной станции в Островце, если эксперты обнаружат хоты бы малейшее повреждение.

Ранее Пронедра писали, что виновных в инциденте с корпусом реактора отстранили от работы. Напомним, в ходе монтажных работ корпус соприкоснулся с землей из-за чего мог повредиться. В «Росатоме» опровергли информацию о том, что корпус поврежден, но отметили, что заменят его, если Беларусь сделает соответствующий запрос.

Лукашенко отметил, что если на корпусе обнаружатся повреждения или царапины, то Беларусь попросит его заменить, на этом инцидент исчерпан. Глава республики также отметил, что никакого происшествия с реактором, как написали некоторые СМИ, не произошло. По его словам, реактора там еще не было, монтажные работы касались металлического корпуса толщиной 20 сантиметров. «Бочку» подняли на два метра над землей, стропы не выдержали, и корпус одним краем упал на пол.