Беларусь выступила против вступления Украины в НАТО

15:14, 26 Апр, 2014

Минск считает неприемлемым вступление южного соседа в НАТО, заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

«Вступление Украины в НАТО, если это произойдет, конечно же, для нас абсолютно неприемлемо. Это повлечет за собой еще большие негативные последствия. Мы исходим из этого», — отметил Макей.

При этом, заявил белорусский министр, Беларусь не имеет ничего против присоединения Украины к Евросоюзу. «Что касается выбора Украины между Евросоюзом и Таможенным союзом, то это — суверенное право этого государства».

Напомним, сейчас Украина — внеблоковое государство, и во время продолжающегося украинского кризиса обе стороны (и представители НАТО, и украинские власти) заявляли, что не станут менять этот статус. Вступление Украины в НАТО повлекло бы серьезные проблемы в этом регионе из-за возможного дисбаланса военных сил. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев всего лишь сотрудничает с Североатлантическим альянсом, помогающим модернизировать украинскую армию.

Министр иностранных дел Беларуси отметил также, что Минск по-прежнему выступает за вступление Украины в Таможенный союз. «Мы не можем влиять на геополитический выбор государства. Но мы всегда говорили о том, что мы приветствовали бы, если бы Украина вступила в Таможенный союз. Это большое государство, и вступление Украины послужило бы тому, чтобы придать новый импульс интеграционным процессам, которые происходят на постсоветском пространстве», — заявил Макей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *