Бельгия рассматривает продление использования АЭС до 2035 года при участии Engie

11:18, 20 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: atomic-energy.ru

Французское предприятие Engie будет содействовать Бельгии в проекте по рассмотрению возможности продлении атомной энергетической программы до 2035 года. Компания подключится к работе в связи с планами страны, озвученными 18 марта 2022 г.

Об этом сообщает Reuters.

Бельгия намерена продолжить эксплуатацию двух реакторов, Тианж 3 (Tihange 3) и Доэль 4 (Доэль 4), еще на 10 лет. Ранее предполагалось, что они прекратят работу в 2025 г.

Оператором объектов является французская компания Engie. Ее представители сообщили, что планируют взаимодействовать с бельгийским правительством для оценки рентабельности плана. В компании подчеркнули, что решение поднимает ряд вопросов относительно безопасности и других сфер, касающихся проекта. Тианж – реактор примерно на 1 МВт, расположенный на востоке Бельгии. Доэль – объект похожей мощности около портового города Антверпен. Совместно реакторы производят 35% ядерной энергии в Бельгии.

«В сложившейся ситуации, частный оператор не может полноценно ценить риски», — отмечается в заявлении Engie от 18 марта 2022 г.

Бельгия решила пересмотреть свои планы относительно использования природного газа на фоне конфликта вокруг Украины. Последние события подтолкнули Евросоюз к решению сократить зависимость от газа из РФ на 2/3 до конца 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *