Белокрылка, прочь: как бороться с вредителем народными методами

15:46, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

Все эксперты сходятся в мысли, что лучшим методом борьбы с белокрылкой, как и с другими вредителями, является профилактика. Не допустить появления очагов заражения всегда проще, чем бороться и побеждать. Впрочем, это удается не всегда, и тут нужно знать, что делать, если вредитель уже уничтожает растения.

Белокрылка – один из опаснейших вредителей для капусты. Она может оккупировать грядки в саду, огороде и даже теплицах. В современном мире существуют разные препараты для борьбы с ней, однако народные средства прошли проверку временем и не столь токсичны.

Как бороться с белокрылкой на капусте?

Метод первый: вода

Если на капустных грядках обнаружена небольшая белая бабочка с будто бы «мучным» налетом на крылышках, это белокрылка. Этот вредитель может не только уничтожить капусту самим своим присутствием, выпивая из нее все соки, но и принести на грядки такие вирусные заболевания как хлороз, некроз плодов, курчавость листвы, желтуха, желтая огуречная мозаика.

Бороться с белокрылкой на начальных стадиях, когда на капусте обнаружены только бабочки, проще всего. У насекомого тонкие крылышки, слабоустойчивые к сырости и повреждениям. Чтобы избавиться от бабочек, нужно утром, по росе, взять шланг с распылителем и небольшим напором помыть растения. В процессе нужно больше внимания уделять нижней части листьев, где обитает белокрылка.

Ее крылышки отсыревают за ночь и взлететь она не может, а потому легко смывается водой и попадает на мокрую землю. При таком воздействии воды на крылья около 80–90% бабочек больше не сможет взлететь и погибнет. Купание капусты нужно проводить с интервалом в 3-4 дня до полного исчезновения особей.

Этот народный метод подходит для открытых грядок и маленьких теплиц.

Метод второй: раствор мыла

Нередко бабочка успевает отложить яйца, в которых и таится наибольшая опасность. Поэтому нужно внимательно осмотреть нижнюю сторону листа капусты на предмет яиц и полупрозрачных личинок – еще одной стадии развития белокрылки.

Если обнаружено, что белокрылка осталась на грядках уже в новых формах, нужно продолжить борьбу за урожай.

В этом случае применяется мыльный раствор. Для него понадобится хозяйственное или дегтярное мыло и вода.

Брусочек мыла мелко измельчается и смешивается с водой в соотношении 1:6. Для небольших посадок раствор можно взбить до состояния пены, после чего смочить в ней губку и протереть листья с нижней стороны.

Для более крупных грядок удобнее использовать распылитель. В таких случаях раствор не взбивается. Опрыскивать нужно по нижней части листьев. Важно не переборщить с концентрацией, чтобы не обжечь растения. Некоторые огородники советуют через некоторое время омывать листья. Эффект проверяется через неделю, если вредители еще есть, нужно повторить процедуру.

Метод подходит как для огородов, так и для теплиц.

Метод третий: настои

Также бороться с яйцами и личинками помогут настои одуванчика или чеснока.

Чтобы сделать настой одуванчика, понадобится 40 г корней и 40 г листьев. Все измельчить, залить 1 литром воды и оставить настаиваться на 3–4 дня.

Для настоя чеснока потребуется 2 зубчика средних размеров (около 6г), которые нужно мелко нарезать, залить 1 литром воды и выдержать в темном месте 24 часа.

Оба настоя нужно процедить перед применением, после чего опрыскивать растения. Внимание все также уделяется в большей степени нижней части листвы. Процедура проводится 1 раз в неделю, потребуется повторение опрыскивания 2–3 раза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *