Белоруссия получит доступ к российскому космодрому Восточный

20:00, 28 Окт, 2014
Белоруссии разрешат пользоваться российским космодромом Восточный, который сейчас строится на Дальнем Востоке.

Об этом «РИА Новостям» рассказал представитель Роскосмоса Юрий Макаров в ходе своего выступления в белорусской столице на конгрессе, посвящённом освоению космоса. Он отметил, что при помощи космодрома, строительство которого будет частично закончено к 2015 году, Россия намерена реализовать собственные программы освоения космического пространства и космические программы Белоруссии.

В частности, Белоруссия может пополнить орбитальную спутниковую группировку. По словам Макарова, в стране уже есть наземная инфраструктура и оборудование, необходимое для обеспечения космической деятельности. Отметим, что в 2012 году с космодрома Байконур состоялся запуск второго белорусского космического аппарата (первый запуск был неудачным), предназначенного для удалённого наблюдения за поверхностью Земли.

Представитель Роскосмоса также напомнил, что Россия и Белоруссия ранее договорились о сотрудничестве в космической отрасли. В частности, планируется создать совместную спутниковую сеть в рамках космической программы Союзного государства.

Работы по строительству космодрома Восточный начались в Амурской области летом 2012 года. Он будет введён в эксплуатацию уже в следующем году: с него впервые будет запущена ракета-носитель. К 2018 году будет сооружена стартовая площадка для запусков российских модернизированных ракет сверхтяжёлого класса, грузоподъёмность которых будет достигать 150 тонн.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *