Белоруссия решила вопросы поставки легковых авто в Россию

22:41, 09 Май, 2014
Белоруссия урегулировала вопросы продажи китайских автомобилей белорусской сборки (марка Geely) в России. Об этом сообщил Александр Лукашенко после успешных переговоров с российской стороной 7–8 мая.

Лукашенко выразил уверенность, что белорусские автомобили не окажут негативного влияния на российский авторынок. Президент Белоруссии сообщил, что его страна намерена поставить в Россию порядка 25–30 тыс. автомобилей, что составляет не более 2% от общего числа авто подобного класса.

Лукашенко уверен, что китайские автомобили белорусской сборки найдут своего покупателя на российском рынке, потому как 50 тыс. китайских автомобилей, произведённых в России, были проданы.

Сегодня сборкой автомобилей Geely занимается СЗАО «Белджи» в Борисове (Минская область). Но в ближайшее время Белоруссия планирует увеличить сборочную мощность с нынешних 30 тыс. легковых автомобилей в год до 250 тыс. за счет строительства нового современного завода. Китай готов предоставить необходимый на строительство кредит в размере 250 млн долларов.

Напомним, недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко лично провел тест-драйв автомобиля Geely и остался доволен его техническими характеристиками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *