Белорусский кризис на 15 октября продолжает усиливаться

15:16, 15 Окт, 2020
Анна Федорова

Массовые протесты на территории Республики Беларусь начались еще в августе 2020 года. Причина протестов — недовольство народа нынешним президентом. На фоне протестов в республике разразился масштабный политический и экономический кризис.

Белорусский кризис в политике бьет по экономике

Представители экономического центра BEROC говорят, что политический кризис на территории Республики Беларусь успел породить огромное количество негативных экономических тенденций и процессов. Если ситуация не изменится, то в скором времени страну ожидают серьезные финансовые проблемы.

Сейчас власти, по оценке представителей центра, отдают предпочтение игнорированию взаимосвязи между политикой и экономикой. Именно поэтому противостоять новым вызовам они намерены исключительно посредством экономических инструментов. Однако, свобода маневра в использовании большинства экономических инструментов ограничена, или же такие инструменты вовсе не эффективны в противодействии экономическим последствиям политического кризиса.

Эксперты говорят, что даже на краткосрочном горизонте власти не могут полностью подавить неблагоприятные тенденции. Они могут лишь смягчить и ограничить их в одной сфере национальной экономики, частично перенаправляя в другую.

По словам экспертов, политический кризис сейчас формирует для Республики Беларуси многочисленные и масштабные экономические вызовы.

Последние новости о ситуации в РБ на 15 октября

Представители белорусской оппозиции продолжают призывать Европейский Союз не признавать Александра Лукашенко легитимным президентом страны и не помогать его режиму денежными средствами.

Сводка новостей

  • Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко говорит, что бывший кандидат в президенты страны Светлана Тихановская не имеет никаких политических перспектив.
  • Представители МИДа Республики Беларусь вызвали украинского посла Игоря Кизима в связи с указом главы Украины Владимира Зеленского о привлечении белорусских IT-специалистов. В ведомстве назвали такой шаг Украины недружественным и дискриминационным. МИД призывает Украину принять меры по соблюдению договорных обязательств между странами.
  • Один из авиалайнеров для официальных перелетов Александра Лукашенко под названием Boeing 737 приземлился в аэропорту Гамбурга. На территории аэропорта находится площадка для технического обслуживания Lufthansa Technik. Однако по состоянию на 15 октября 2020 года профсоюз данной корпорации выступил с инициативой отказаться приступить к обслуживанию воздушного судна президента.
  • Напомним, ситуация с митингами на территории Республики Беларусь обострилась летом 2020 года, сразу после выборов президента. Гражданам страны не понравилось, что Александр Григорьевич отправил в СИЗО некоторых своих оппонентов, а другим якобы угрожал. Также люди не верят, что Лукашенко мог набрать более 80 процентов голосов. С тех самых пор в стране беспорядки.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *