Бензин с 1 апреля 2019 года может подорожать

16:45, 11 Мар, 2019
Анна Федорова

В марте 2019 года на территории Российской Федерации перестанет действовать соглашение, оформленное между представителями власти и нефтяниками. Оно предусматривает определение фиксированных цен на топливо до 31 числа.

Эксперты, осуществляющие деятельность в стране, объяснили, как изменится цена на бензин с 1 апреля 2019 года. Представители топливного рынка говорят о том, что существует два варианта развития событий: позитивный и негативный. Однако для наблюдения последнего предпосылок нет.

Как изменится стоимость топлива?

Если стоимость нефти будет наблюдаться на прежнем уровне, а также стабилизируется курс отечественной денежной единицы, ожидается сохранение стоимости бензина. Алексей тузов, занимающий должность эксперта транспортной отрасли, считает, что при наблюдении положительных факторов регулировать стоимость нефти после 31 числа властям не понадобится. Несмотря на то что налог на добавленную стоимость, а также акциз, увеличены, роста цены бензина выше инфляционного уровня не будет.

Схожей позиции придерживается Артём Скворцов, занимающий должность директора по развитию «СКОН — Автоматические АЗС». Он объясняет, что при наблюдении стоимости нефти на прежнем уровне или ее увеличении (уменьшении) на 5%, розничная цена бензина с 1 апреля 2019 года не изменится.

Евгений Аркуша, руководитель Российского топливного союза, акцентировал внимание на том, что после 31 марта 2019 года резкого скачка цен на бензин не будет. Он объясняет, что нельзя оставлять ситуацию без присмотра и упразднять влияние на рынок топлива различных регуляторов. Он считает, что даже после того, как соглашение будет завершено, топливный рынок без внимания регулятора не останется. Увеличение стоимости бензина не может превышать показатель годовой инфляции в месячном выражении. В соглашении вице-премьера Дмитрия Козака отмечено, что цена бензина не может существенно повышаться.

Что по поводу стоимости бензина говорят владельцы АЗС?

Екатерина Савкина, занимающая должность руководителя Саратовской сети АЗС GP Vympel, говорит о том, что стоимость бензина формируется исходя из мелкооптовых цен, а также биржевых показателей. В том случае если эти представители рынка увеличивать цены на топливо не будут, розница останется такой же, как и сейчас.

Схожей позиции придерживается и Денис, который владеет сетью АЗС на территории Нижегородской области. Сергей, как владелец независимой заправочной станции, также считает, что цена на бензин зависит от оптовиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *