Бензин существенно подорожал в России

14:40, 19 Май, 2018
Анна Федорова

Стоимость топлива на АЗС превзошла все психологические отметки. Региональные организации, входящие в Российский топливный союз, полагают, что рынок спасут только лишь экстренные меры.

Региональные трейдеры просили Дмитрия Медведева принять срочные меры на топливном рынке. Они направили премьеру открытое письмо. В нем трейдеры сосредоточивают внимание на рекордный рост цен на бензин, что приведет, по их мнению, к разорению независимых сетей АЗС.

Последние два месяца рынок топлива бьет исторические рекорды. В частности, по отношению к аналогичному периоду прошлого года повышение биржевых цен составило 30% по 92-му бензину, 28% – по 95-му и 37% – по дизтопливу.

В Москве уже не осталось топлива дешевле 40 рублей за литр. Даже у вертикально-интегрированных нефтяных компаний средний ценник не опускается ниже психологической отметки. Независимые сети заправок сбывают топливо еще дороже.

При этом нефть уже стоит 80 долларов за баррель. В частности, это в первую очередь оказывает большое влияние на рост цен на топливо, так как нефть и нефтепродукты выгоднее реализовать за рубеж. Но есть и другие обстоятельства, сообщает генеральный директор независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

«Довольно сильно выросли мировые цены на нефть и нефтепродукты. Второе: у нас выросли внутренние налоги. Третий момент: прежде, как правило, рост мировых цен сопровождался укреплением российского рубля, но сейчас из-за геополитики, а также из-за рекордных покупок Минфином валюты на бирже рубль не то что не укрепляется вслед за ростом цен на нефть, а, наоборот, упал в цене в последнее время. Это все привело к установлению небывалых значений экспортного паритета, и нефтепродукты в настоящее время значительно выгоднее экспортировать, чем продавать у нас», — рассказал Михаил Турукалов, генеральный директор независимого агентства «Аналитика товарных рынков».

Как раз в этот момент «Транснефть» открывает южный экспортный продуктопровод Волгоград-Новороссийск мощностью 8 млн тонн, по которому станет поставляться дизельное топливо. Это четверть всего потребления в России. Дизтопливо в стране и так чрезмерно дорогостоящее.

Региональные организации, входящие в Российский топливный союз, предлагают установить экспортные пошлины в таком размере, в каком их уплата приведет к понижению экспортного паритета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *