Бензин в России не подешевеет – заявление Козака

19:19, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

Рыночными механизмами не предполагается какая-либо возможность понижения цен на автомобильный бензин на российских автозаправках. Вице-премьер-министр нашей страны Дмитрий Козак сделал соответствующее заявление в кулуарах масштабного инвестиционного форума, открывшегося сегодня в Сочи.

Общее положение дел на топливном рынке нашего государства напрямую зависит, по словам господина Козака, прежде всего, от двух факторов – это котировки нефти в рамках глобального сырьевого рынка, а также курсы валют.

На сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что рынок внутренний уже более премиальный по сравнению с внешним. Экономическая обстановка повлекла за собой то, что Россия элементарно затоварила собственный рынок нефтепродуктов. Между тем, рыночными механизмами не предполагается, что цены оставят пьедестал, на котором они сейчас находятся, констатировал в беседе с журналистами зампред российского правительства.

Власти всячески стремились к сдерживанию по-настоящему галопирующего роста цен, сообщил отечественной прессе Дмитрий Козак. Актуальную задачу по снижению цен чиновник назвал при этом труднодостижимой в условиях нынешней экономики рынка.

Господин Козак отметил, кроме прочего, что снижение стоимости автомобильного топлива в ряде регионов на считанные копейки является временным явлением. На старте сельскохозяйственной деятельности цены на бензин в России восстановятся, вне всяких сомнений, заверил общественность вице-премьер-министр.

Напомним, в предыдущем месяце Дмитрий Козак говорил о том, что российские власти готовы взять топливный рынок страны под свой полный контроль. Кабинет министров использует, по словам вице-премьера, абсолютно все доступные для него методы для того, чтобы были выдержаны в итоге целевые уровни и показатели, договоренностей по которым ранее достигли.

Российский вице-премьер также снова пообещал, что власти РФ сделают все возможное во избежание очередного скачка цен на бензин на отечественных заправках. Ближе к середине следующего месяца будет ясно, есть ли необходимость в заключении нового соглашения с отечественной «нефтянкой», резюмировал господин Козак.

Напомним, в конце осени минувшего года представители российской нефтяной отрасли пришли к соглашению с правительством, в рамках которого решено было «заморозить» цены на бензин и на дизель. Новогодние праздники закончились, и цены на данную продукцию подскочили.

Руководитель Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что напрямую связывает это исключительно с подъемом НДС. На протяжении текущего 2019-го цены на топливном рынке нашей страны будут демонстрировать, по его словам, рост в пределах инфляции.

Читайте также: Российским НПЗ прогнозируют проблемы со сбытом бензина

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *