Беременным запретят водить автомобиль, правда или нет

10:59, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

В Белоруссии беременным женщинам нельзя садиться за руль. Запретят ли водить автомобиль россиянкам в «интересном положении, комментируют в Госдуме.

Сообщения из Белоруссии заставили волноваться многих россиянок, не представляющих жизни без собственного автомобиля. Дело в том, что Минздрав ближайшего российского соседа запретил женщинам водить машину, если они находятся в состоянии беременности на сроке от 12 недель.

Беременные в Белоруссии и ранее должны были отказываться от нахождения за рулем, но на более поздних сроках – в 30 недель. Теперь перечень противопоказаний к управлению автотранспортом обновлен, а российские автоледи волнуются: не последуют ли власти РФ инициативе белорусских коллег.

Комментарии Госдумы РФ к запрету на вождение автомобиля беременными женщинами

Российские парламентарии считают введенный белорусскими властями запрет излишним. В соответствии с российским законодательством управлять автомобилем нельзя, если человек себя плохо чувствует, причем это касается как мужчин, так и женщин.

Беременность не является болезнью, и, если женщина не испытывает никаких недомоганий, то и причин для того, чтобы отказываться от личного транспорта нет. Тем более, что женщина в собственной машине гораздо более защищена от инфекций и вирусов, чем в общественном транспорте: в состоянии беременности это особенно важно.

Депутаты также отметили, что контролировать выполнение данного запрета будет не просто: с улицы не видно, беременна женщина или нет (особенно на ранних сроках). Как это будут делать белорусские инспекторы, пока не сообщается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *