«Бери или плати»: новые правила для долгосрочных поставок газа от Госдумы

18:00, 30 Ноя, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: dailysabah.com

Российские промышленные объекты теперь будут получать газ по долгосрочным договорам по принципу «бери или плати». Соответствующий законопроект принят в Госдуме. Он уточняет терминологию, а также расширяет полномочия правительства в сфере газоснабжения. Документ является дополнением к закону «О газоснабжении в РФ», сообщает «Прайм».

Принцип будет действовать для потребителей, включая тех, кто запускает новые производственные объекты и осуществляет генерирование электроэнергии и тепла. Решение направлено на обеспечение реализации газохимических проектов с учетом наличия ресурсов, добычной базы и развитой транспортной инфраструктуры.

На потребность в таких мерах указал Павел Завальный, глава энергетического комитета Госдумы. Он отметил, что подход призван помочь в реализации инвестиционных газохимических проектов на территориях с ресурсами, где есть полноценная инфраструктура или для ее получения необходимы незначительные вложения.

Новый закон также включает в компетенцию правительства утверждение правил технологического присоединения к магистральным газопроводам. Кроме того, отмечают журналисты pronedra.ru, региональные органы власти получат право утверждать графики перехода потребителей на альтернативные виды топлива в случае аварии.

«Газпром» будет определять объемы освобождения газа по регионам при разработке графиков, а также участвовать в газификации территорий России с учетом системного подхода. Ожидается, что Россия сможет укрепить свои позиции на мировом рынке сжиженного природного газа, а доля страны на рынке может достичь почти 35% при своевременном запуске всех проектов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *