«Беркут» двинулся на Майдан

21:59, 18 Фев, 2014
Отряды спецподразделения МВД начали активную фазу наступления на граждан, протестующих на площади Независимости. По данным местных СМИ, атака происходит сразу по нескольким фронтам.

Представители милиции при помощи громкоговорителей просят граждан покинуть территорию боевых действий, ссылаясь на подготовку к проведению «антитеррористической операции». Правоохранители медленно перемещаются в направлении баррикад, сооруженных представителями Народной самообороны. Последние сформировали перед площадью Независимости живой щит и бросают в «Беркут» коктейли Молотова, камни и пиротехнические изделия. Милиция отвечает светошумовыми гранатами. Также имеется информация об использовании представителями власти водометов.

Значительная группа силовиков надвигается на митингующих со стороны Европейской площади. Кроме радикально настроенных активистов, на Майдане пребывает большое количество мирных граждан. Выступающие на сцене призывают их держаться как можно ближе к ее периметру.

Лидеры оппозиционного движения Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок в настоящее время также пребывают на площади Независимости. Они утверждают, что сегодня ночью не намерены оставлять своих сторонников и пробудут в центре столицы до утра.

Между тем, комментируя начало наступления «Беркута» на позиции митингующих в эфире одного из украинских телеканалов, представитель партии регионов Олег Царев пообещал, что в ночь на 19 февраля Майдан будет зачищен. Он подчеркнул, что операция силовиков будет носить антитеррористический характер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *