Берлин заблокировал экспорт военных товаров в Россию

19:54, 24 Апр, 2014
По сообщению Deutsche Welle, Правительство ФРГ в свете сложившейся политической ситуации вокруг Украины запрещает экспорт продукции военного назначения в Россию.

В соответствующих инстанциях, согласно данным на 8 апреля, собралось уже около 70 заблокированных запросов на экспорт в Россию такой продукции. Общая сумма запросов составила 5,18 млн евро, сообщает радиостанция, ссылаясь на издание Süddeutsche Zeitung. Газета отмечает, что речь идет не об оружии, а о продукции военного назначения, характер которой не уточняется.

При этом Süddeutsche Zeitung ссылается на ответ Минэкономики ФРГ на запрос фракции партии Зеленых в бундестаге, в котором говорится, что на экспорт продукции военного назначения в Россию из-за нынешней политической ситуации на Украине не выдается никаких разрешений. В документе подчеркивается, что в тех «критических случаях», когда разрешения на экспорт уже выданы, правительство принимает меры для предотвращения вывоза такой продукции в Россию.

Ранее немецкий оружейный концерн Rheinmetall AG приостановил сотрудничество с РФ. Один из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Европе по контракту с Минобороны России строит центр боевой подготовки сухопутных войск в Мулино под Нижним Новгородом. Планируется завершить строительство в этом году. Предполагается, что ежегодно 30 тысяч солдат смогут проходить обучение на территории центра. Общая сумма контракта составила около 100 млн евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *