Бесценная актриса театра и кино Алла Покровская оставила после себя много ролей

09:26, 03 Июл, 2019
Анна Федорова

Не стало Аллы Борисовны Покровской. Она скончалась на 82-м году жизни после продолжительной болезни. Еще один МХАТовский столп пал в вечность. Народная артистка, профессор, супруга легендарного театрального реформатора Олега Ефремова и мать, может быть, лучшего актера страны Михаила Ефремова. Она зачастую оставалась в тени своей талантливейшей семьи и блистательных учеников, но благодаря в том числе и ей жива знаменитая на весь мир школа русского психологического театра.

Она родилась в семье оперного режиссёра, народного артиста СССР Бориса Покровского и режиссёра Центрального детского театра Анны Некрасовой. Не удивительно, что девочка с детства грезила театром. Однако родители были против. Тем не менее, пройдя через филологический факультет пединститута, юная Алла поступила на курс Виктора Станицына в Школу-студию МХАТ.

4 студенческих года упрочили любовь к театру, и после окончания вуза вчерашняя студентка попала в труппу самого громкого театра Москвы — «Современника», в котором проработала 45 лет бок о бок с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Валентином Гафтом, Сергеем Гармашем и Мариной Нееловой.

Играла много, ее актерская индивидуальность сразу запомнилась зрителям: стройная, точеная как балерина ( кстати, всегда великолепно двигалась), с большими глазами. А в них — и ум, и шарм, и как будто сомнения — а права ли я? Театр любил эту актрису, а вот кино — проморгало в погоне за яркими артистками на роли сложных, со странностями ( часто надуманными) героинь второй половины ХХ века.

И тогда судьба снова привела Аллу Покровскую в родную Школу-студию МХАТ — только на этот раз в качестве педагога, и она стала Аллой Борисовной. Любовь к собственному ремеслу и вера в талантливых студентов помогла навеки внести имя Аллы Борисовны Покровской в зал славы русского театра, его уникальной психологической школы.

Великое поколение уходит с невозможной скоростью, и не сразу осознаешь размер бедствия, масштаб личности. Поэтому так ценны воспоминания о героях уже, к сожалению, того времени.

Фильмы в которых играла Алла Покровская

Покровская считает, что самым основным в ее жизни была работа в театре. Однако она не отказывалась и от ролей в кино, ее фильмография состоит из нескольких десятков разноплановых ролей. Любая работа актрисы была яркой и запоминающейся. Фотография Аллы Покровской в свое время украшала коллекцию каждого уважающего себя кинолюбителя.

Особенно удачными ее работами кинокритики называют роли в картинах «Июльский дождь», «Семейная мелодрама», «Следствие ведут знатоки», «Охота на лис», «Крутой маршрут». Многие зрители высоко оценили игру Аллы Борисовны в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой», где ей досталась роль мамы знаменитого поэта и певца.

Алла Борисовна выходила замуж дважды. О своем первом супруге она не дает никакой информации, поэтому его имя остается неизвестным широкой публике. Алла рассталась с первым мужем из-за романа с Олегом Ефремовым. Знаменитый актер и режиссер вскоре стал вторым мужем Аллы Покровской. Ухаживал Ефремов по-особенному, в отношениях с женщинами для него была характерна быстрота и натиск. Но в то же время все было очень красиво и романтично. Первое время Покровская и Ефремов просто жили вместе, не помышляя о браке.

Когда Алла поняла, что у них будет ребенок, Олег сделал ей предложение. Их первенец Миша родился в 1963 году, когда актеры уже стали законными мужем и женой. Михаил Ефремов продолжил актерскую династию, сейчас он имеет звание заслуженного артиста. Сниматься в кино талантливый мальчик начал с 12 лет. Родители Аллы были совсем не рады второму избраннику своей дочери. Они считали Ефремова ветреным мужчиной, душа которого полностью принадлежит театру. Такие люди просто не способны создавать крепкие союзы. Но Алла настояла на своем.

Довольно скоро женщина поняла, насколько правы были ее родители. Все свои силы и время Ефремов отдавал театру, семья для него играла второстепенную роль. Все бытовые проблемы приходилось решать молодой супруге. Алла признается, что ее и саму тогда трудно было назвать идеальной женой и матерью. Муж ей достался непритязательный – они оба питались в театральном буфете, он не принуждал супругу делать какую-либо домашнюю работу. Она, со своей стороны, была тоже очень снисходительной к Олегу, понимая, какой талантливый актер и режиссер находится рядом с ней.

Через 8 лет их брак подошел к логическому завершению, хотя официально они развелись только через 16 лет после свадьбы. Покровская очень тепло отзывается о Ефремове, называя его своим другом и учителем. У Аллы Борисовны три внука и три внучки. Никита и Николай Ефремовы решили продолжить актерскую династию, остальные дети еще не доросли до выбора профессии. Алла Борисовна сожалеет, что у нее остается слишком мало времени для внуков.

Избранная фильмография

1965 — Строится мост
1966 — Июльский дождь
1975 — Следствие ведут ЗнаТоКи. Ответный удар
1976 — Дневной поезд
1978 — Однофамилец
1980 — Охота на лис
2006 — Господа Головлёвы
2009 — Черчилль
2011 — Высоцкий. Спасибо, что живой

Михаил Ефремов рассказал о смерти своей мамы Аллы Покровской

Как цитирует Ефремова Daily Storm, Алла Борисовна Покровская скончалась в реанимации, где пребывала на протяжении последних двух недель. Также сын отметил, что весь последний год Покровская уже не могла ходить.

По словам Михаила Олеговича, его мама умерла она от заражения крови, а переливание крови нельзя было сделать из-за плохой работы печени. Ефремов добавил, что у Покровской было много болезней, как у всех пожилых.

В МХТ имени Чехова сообщили, что время и место прощания с актрисой и режиссером объявят позже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *