Беспилотник или взрывпакет – версии причины взрыва в Мурманской воинской части разнятся

12:29, 05 Мар, 2020
Евгения Комарова

Вчера, 4 марта, СМИ стало известно, что на территории воинской части поселка Печенга, Мурманская область, произошел взрыв. Из-за инцидента пострадало несколько солдат. Число жертв, как и причины взрыва, варьируются в зависимости от источника.

Ошибка на учениях

Такую официальную версию выдвинул Северный флот. В ходе учений на печенгском полигоне была нарушена техника безопасности, что привело к срабатыванию взрывпакета. Руководство базы вместе с правоохранительными органами начало проверку инцидента.

Интернет-СМИ выдвигали альтернативную причину происшествия. По данным портала Baza, на территорию полигона залетел неизвестный дрон, который взорвался при попытке солдат его поймать. Впоследствии версии объединились. По последним данным, военнослужащие-контрактники пострадали в ходе учений из-за грубого обращения с беспилотником, на котором был размещен взрывпакет. Участие в инциденте дрона (модель не уточняется) подтвердили сотрудники Министерства обороны.

Число пострадавших

Издания, придерживающиеся версии беспилотника, сообщали о 6 жертвах. Один из источников даже опубликовал их имена. От взрыва пострадали рядовой Сергей Трубкин, старший матрос Дмитрий Софеин и представители сержантского состава: Андрей Исаенков, Максим Кустов, Дмитрий Галушков и Алихан Крименчану. Один из военнослужащих, по данным СМИ, находится в тяжелом состоянии.

Представители Северного флота не подтвердили имена пострадавших. Пресс-служба также сообщила, что при взрыве пострадало 5 человек. Ранения не представляют опасности для жизни.

Сразу после сообщения о взрыве на территорию базы были направлены медицинские бригады. Одна из групп воспользовалась вертолетом. Военнослужащих быстро доставили в больницы и оказали необходимую помощь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *