Беспилотные автомобили «Яндекса» появятся в Иннополисе

·Анна Федорова

Правительство Татарстана стало одним из самых передовых, подписав соглашение, позволяющее создать в городе Иннополис тестовую зону, в которой будет разрешено тестирование беспилотных автомобилей компании. Иннополис первый из европейских городов, разрешивший использование беспилотных авто для повседневного использования.

Иннополис – развитый город, являющийся спутником города Казань. Он является частью особой экономической зоны, а потому развивается достаточно быстро. Зона пользования беспилотниками «Яндекс» — еще один проект, который позволит городу стать еще современнее. В этой зоне будет построено 5 точек, в которых можно будет сесть или встать с того или иного транспорта. Эти «остановки» связаны с важными объектами города. Административно-деловой центр имени Попова, в котором ежедневно бывают сотни людей – одна из таких точек. Университет, медицинский центр, жилой квартал «Зион» и еще несколько важных точек станут местом, где можно воспользоваться беспилотным транспортом. Рядом с офисом компании «Яндекс» в Иннополисе также будет остановка беспилотного транспорта.

Для начала, в город внедрят два автомобиля, которые будут передвигаться при помощи искусственного интеллекта. Представители компании уже рассказали, кто и на каких условиях сможет опробовать нововведение. Все те, кто предварительно согласились на тестирование и уже достигли совершеннолетия, смогут воспользоваться беспилотными авто.

Одно авто за раз может перевозить до трех жителей города. Совместные поездки будут существенно экономить время жителей.

Наукоград, получивший название «Иннополис» был построен властями Татарстана и привлеченными инвесторами, дабы предоставить специалистам IT-сферы место, где они смогут жить и развивать индустрию страны. Иннополис построен по принципу Силиконовой долины и рано или поздно станет одним из самых больших центров развития IT в азиатской части света. Сейчас с городе работают около 200 компаний и на постоянной основе проживают около 3 тысяч человек. Иннополис развивается достаточно активно, в нем уже оборудовано 16 жилых домов и будет сдано в эксплуатацию еще 6. Город располагает медицинским центром и спортивным залом, в нем присутствуют несколько супермаркетов, рестораны, кафе, автомойки, отделения почты и банки, цветочный магазин и пиццерия.

Русский IT-центр стал достаточно очевидным выбором, когда речь пошла о том, чтобы испытывать беспилотные авто. Город молодых ученых станет отличным местом для первых тестирований.

Елена Бунина, являющаяся гендиректором «Яндекса» рассказала о том, что на данный момент законодательная база, необходимая для развития и эксплуатации беспилотного транспорта в России только развивается. Концерны ГАЗ и КамАЗ подписали соглашение с компанией «Яндекс», дабы заняться вопросом изготовления транспорта в России. Гендиректор заметила, что, вероятнее всего, «Яндекс» сможет внедрить беспилотники на московские дороги.

Аркадий Волож, являющийся генеральным директором группы компаний «Яндекс» рассказал, что использование беспилотных авто не ограничится только сервисами такси. Он также говорил о том, что Россия может занять одно из лидирующих мест на рынке производства современных авто.
Первые испытания такси, пилотируемых при помощи искусственного интеллекта, прошли в японской столице. Компания Hinomaru Kotsu Co предоставила японским властям несколько автомобилей, которые двигаются по оживленным районам Отэмати и Роппонги. Автомобили двигаются по отрезку в 5,3 километра.