Беспилотные такси с пассажирами работают в тестовом режиме в Токио

16:00, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

В столице Японии – Токио, 26 августа 2018 года стартовали тестовые поездки беспилотных такси с пассажирами. Инициаторами такого теста являются компания Hinomaru Kotsu вместе с фирмой ZMP. Автомобиль Robocar создан на базе минивэна Toyota.

Машина Robocar на дорогах крупнейшего мегаполиса

Беспилотные такси двигаются по закрепленному пути. Протяжённость маршрута составляет 5,3 км и проходит между двумя районами Токио: Отэмати и Роппонги. За день автомобиль осуществляет 4 маршрута. Движение такси осуществляется в автоматическом режиме, но в Robocar за рулем все же присутствует водитель, который при непредвиденной ситуации сможет среагировать торможением или другим маневром. Стоимость поездки в таком такси стоит около 14 долларов. Тестовые поездки продлятся до 8 сентября 2018 года. По завершению теста будет произведен анализ и по полученным результатам компания, возможно, примет решение об увеличении беспилотного таксопарка, а также расширении доступных маршрутов. Но на данный момент не рассматривается работа такого такси на постоянной основе.

В случае благополучного тестового заезда беспилотных такси, Robocar могут начать свою работу перед началом Олимпийских летних игр в 2020 году, которые должны пройти в Токио.

В 2017 году власти Японии выделили приблизительно 25 миллиардов долларов на  усовершенствование технологий беспилотного управления, а также разработке экологически чистых машин нового поколения. Таких больших денежных вложений на данную сферу в Японии еще не выделялось никогда. По таким действиям можно судить о большой заинтересованности правительства страны в данных технологиях. В планах японских властей, чтоб к 2030 году каждая пятая машина на японских дорогах управлялась без участия человека, хотя бы частично.

Подобные тестовые поездки проводились в США, но после инцидента со смертельным исходом (в мае 2018 года был сбит пешеход в штате Аризона) тесты беспилотных легковых авто в Америке прекратились.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *