Беспилотный автомобиль сбил российского робота

15:24, 09 Янв, 2019
Ольга Вайленко

В Соединенных Штатах Америки случилось уникальное дорожно-транспортного происшествие – автомобиль Tesla, курсировавший по городу в беспилотном режиме, сбил российского робота Promobot. Камерами наружного наблюдения, установленными на соседнем здании, удалось запечатлеть момент аварии. В Интернете на видеохостинге Ютуб уже появилось соответствующее видео.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в Лас-Вегасе во время выставки CES 2019. Как утверждают российские представители и разработчики робота, он отклонился от маршрута и выехал на парковку. В этот момент проезжала беспилотная Tesla. Удар был не особо сильным, но при этом робот получил серьезные механические повреждения. Он упал на землю, а часть его туловища и голова получили повреждения и, по словам разработчиков, вероятно, не подлежат восстановлению.

Автомобиль Tesla перемещался по городу автономно, но в салоне находился наблюдатель, который внимательно изучал, как ведёт себя автомобиль на дорогах, работая в беспилотном режиме. Стоит отметить, что после удара транспортное средство продолжило свой путь. Автомобиль остановился, проехав 60 метров после столкновения с роботом.

Promobot был предназначен для того, чтобы выполнять функции консультанта. В его обязанности входила встреча клиентов, рассказ о товарах и услугах. Также робот мог провести клиента в нужное место. При необходимости робот может вызвать живого сотрудника магазина. Стоимость Promobot V.4 начинается от 1,2 миллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *