Бесплатная медицина в 2023 году: что нужно знать о преимуществах полиса ОМС

16:55, 08 Фев, 2023
Владислав Висл
источник фото: doctorpiter.ru

Право граждан Российской Федерации на бесплатную медицинскую помощь — одна из социальных гарантий от государства. Без денежных средств можно не только вылечить рядовую простуду, но и пройти комплексное обследование или сделать дорогостоящую операцию. О том, что же известно о бесплатной медицине в стране, сообщает портал «Я Вправе».

Что нужно знать о бесплатной медицине в 2023 году

Бесплатная медицина доступна всем россиянам, у которых есть полис ОМС. Она гарантирована гражданам независимо от пола, возраста и гражданства. Без страхового полиса помощь тоже окажут, но только в экстренных случаях — травмах, ожогах и пр.

Оформить полис может любой гражданин Российской Федерации, независимо от того, работает ли он официально или нет, является ли ИП или самозанятым и прочих факторов.

За оформлением полиса нужно обратиться в любую страховую компанию, которая работает в сфере обязательного медицинского страхования. Найти страховую компанию в своем регионе для получения полиса ОМС можно с помощью сервиса от ФФОМС.

Страховую организацию можно поменять. Делать это разрешается не чаще одного раза в год (до 1 июня) по любой причине или при переезде в другой регион, прекращении срока действия полиса.

Какие медицинские услуги доступны россиянам по полису ОМС

Объем бесплатной медицинской помощи по ОМС предусмотрен в Базовой программе государственных гарантий. Услуги из базовой программы окажут на всей территории страны, например, если пациент из Тулы обратится за медицинской помощью, находясь на отдыхе в Сочи.

В регионах действуют собственные программы. предполагающие расширенный список услуг по полису ОМС. Например, Московская программа на 2023 год. Поэтому в своем регионе проживания пациент получит больше медицинских услуг, чем находясь в отпуске или в командировке. Найти объем гарантированной медицинской помощи в регионе проживания можно на сайте местного ТФОМС или страховой компании. Региональную программу в обязательном порядке публикуют в свободном доступе для всеобщего ознакомления.

Самая востребованная услуга, которая гарантирована по ОМС, это получение консультации от терапевта. При необходимости участковый врач выдаст направление к узкому специалисту: ЛОРу, хирургу, эндокринологу и пр.

В случае, если врача нужной специализации в учреждении нет, терапевт должен направить пациента в другой медицинский центр или поликлинику бесплатно. Для этого оформляется направление по форме 057у.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *