Бесплатная установка счетчиков на воду в 2018 регулируется новым законопроектом

01:15, 19 Фев, 2018
Анна Федорова

По законодательству России счетчик на воду должен быть установлен в каждом доме/квартире. Да, совсем недавно велись разговоры об отмене такой нормы, но надеяться на это все же не стоит.

Надо учесть, что к  жильцам квартир, которые не установили счетчик на воду и не обладают возможностью его приобрести и купить, по законодательству не предусмотрены никакие меры наказания. Но установленные средние нормы тарифов на каждого проживающего в квартире человека могут серьезно ударить по семейному бюджету.

В 2018 году жильцам, у которых не установлен счетчик на воду, придется ежемесячно платить на шестьдесят процентов больше.

Кроме этого, в каждом доме есть управляющая компания, в обязанности которой входит наблюдение за исполнением законодательства РФ, и за тем, чтобы все квартиры были оснащены счетчиками на воду. Иногда управляющие компании предоставляют услугу установки, да и сам счетчик в рассрочку на несколько месяцев.

Для того чтобы установить счетчик на воду, необходимо прийти в управляющую компанию и написать соответствующее заявление. В случае если управляющая компания не обладает соответствующими разрешениями на установку водомерного оборудования, то они обязательно должны предоставить контакты компаний, которые смогут выполнить данную услугу. Стоит отметить, что все жильцы муниципального жилья могут рассчитывать на установку счетчиков на воду бесплатно, обладателям приватизированных квартир установка может обойтись в 4-7 тысяч рублей.

После того как процедура монтажа будет завершена, в обязательном порядке приглашается представитель действующей управляющей компании, в обязанности которого входит составление акта и опломбировка счетчика. Процедура опломбирования полностью бесплатная.

Напоминаем, установка счетчиков на воду по законодательству России в 2018 году производится в обязательном порядке. В квартирах без счетчика начисляется намного больший тариф на потребляемую воду. Бесплатно устанавливаются счетчики на воду в муниципальных квартирах, в иных квартирах можно провести монтаж в рассрочку на несколько месяцев – все напрямую зависит от управляющей компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *