Бесплатные брекеты для детей по ОМС: что входит по ОМС в ортодонтию для детей

11:01, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

В Российской Федерации детская ортодонтия занимает важное место в системе здравоохранения. Родители могут быть уверены, что их дети получат необходимую медицинскую помощь в рамках Обязательного Медицинского Страхования (ОМС), что является значимым аспектом социальной защиты населения.

Получение бесплатной ортодонтической помощи по ОМС для детей подразумевает выполнение ряда условий:

  1. Документация: Для получения услуг необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.
  2. Порядок обращения: Важно учитывать, что присутствие родителя при посещении стоматолога обязательно, хотя в случаях острой боли могут быть сделаны исключения.

Стоит отметить, что при смене места жительства рекомендуется оперативно «прикрепить» ребенка к близлежащей поликлинике. Это обеспечит бесперебойное предоставление медицинских услуг без необходимости долгого ожидания.

Перечень ортодонтических услуг для детей, доступных бесплатно по ОМС

Перечень бесплатных ортодонтических услуг по ОМС включает:

  • Хирургические процедуры: удаление зубов, операции на деснах, вскрытие абсцессов.
  • Лечение слюнных желез.
  • Процедуры по уходу за ротовой полостью.
  • Помощь при прорезывании зубов у детей.
  • Лечение зубного кариеса и сопутствующие процедуры, включая анестезию и рентгеновские снимки (по назначению врача).

Кроме того, в рамках ОМС предусмотрено бесплатное предоставление лекарственных препаратов и одноразовых медицинских инструментов, что значительно облегчает процесс лечения и делает его более доступным для широких слоев населения.

Таким образом, система ОМС в России предоставляет обширный спектр бесплатных ортодонтических услуг для детей, обеспечивая высокий уровень заботы о здоровье детского населения. Это позволяет родителям быть уверенными в доступности и качестве медицинской помощи своим детям.

Возможно ли по ОМС поставить бесплатно брекеты для детей

В современной России вопросы ортодонтии и стоматологии для детей занимают важное место в обсуждениях о здоровье и благополучии подрастающего поколения. Особое внимание уделяется исправлению прикуса, что не только улучшает эстетический вид, но и предотвращает ряд проблем со здоровьем, включая преждевременное стирание зубов и дефекты речи.

Родители часто интересуются возможностью установки брекетов для своих детей в рамках Обязательного Медицинского Страхования (ОМС). Однако на данный момент установка брекетов не покрывается страховым полисом ОМС. Это связано с тем, что в сфере ортодонтии и стоматологии еще многое остается вне рамок государственной поддержки.

Тем не менее, при раннем обнаружении проблем с прикусом до достижения ребенком 5-летнего возраста, существуют альтернативные методы коррекции. К таким методам относятся съемные пластины и ортопедические капы, которые предоставляются бесплатно в рамках ОМС. В случае поломки этих устройств, их замена также осуществляется без дополнительных расходов.

Кроме того, в России активно развивается частный сектор стоматологических услуг, где часто проводятся акции, включающие бесплатную установку брекетов. Например, некоторые клиники предлагают брекеты в качестве бонуса при оплате полного курса лечения заранее. Другие варианты включают тестирование новой продукции или накопление бонусов за частые визиты, которые можно использовать для получения брекетов бесплатно.

Таким образом, несмотря на отсутствие государственной поддержки в вопросе установки брекетов, существуют альтернативные пути решения этой проблемы. Важно следить за акциями и специальными предложениями в частных клиниках, чтобы воспользоваться возможностями, которые они предоставляют. Это позволит родителям найти оптимальные решения для коррекции прикуса их детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *