Бесплатные няни для многодетных: депутат Госдумы от ЛДПР предложил поддержать семьи с тремя и более детей

02:55, 15 Июл, 2020
Анна Федорова

В России давно стали заботится не только о пенсионерах, но и о молодом поколении. Действительно, государство должно всячески помогать семьям, в которых растут маленькие дети. В будущем именно они станут надеждой и опорой для нашего государства.

В современном мире социальная политика государства имеет значительную роль в развитии страны. По этой причине запускают различные программы поддержки семей. В первую очередь они ориентированы на семьи с детьми. Такие программы должны помочь в решении проблем с демографией в государстве.

Именно по этой причине чиновники регулярно пытаются реализовывать программы по поддержке многодетных семей. Действительно, в России регулярно вводят различные пособия и ежемесячные выплаты. Также возможно получать компенсации и выписывать матпомощь.  Недавно свой формат поддержки предложили представители ЛДПР.

Кто сможет получить услуги няни бесплатно?

По мнению представителя либерал-демократов Ивана Сухарева, необходимо безвозмездно предоставить семьям услуги няни. Правда, чиновник сразу оговаривает, что такие услуги необходимо предоставлять лишь в том случае, если родители воспитывают двоих детей, возраст которых менее трех лет. По мнению парламентария, родителям крайне нужна поддержка в период дошкольного образования детей.

«Когда супруг работает и содержит семью, на супругу возлагается колоссальная нагрузка по воспитанию детей, минимум двое из которых младенческого возраста. В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность предоставления многодетным семьям, воспитывающим более одного ребенка до 3 лет, на безвозмездной основе специалиста по уходу за детьми до достижения такими детьми возраста 3 лет», — выразил свою точку зрения депутат.

Как долго можно пользоваться услугами няни бесплатно

Господин Сухарев уверен, что существуют особые случаи, когда семьям требуется поддержка государственного уровня. Особенно это касается воспитания детей в многодетных семьях. К примеру. если у семьи есть дети, и у них ожидается рождение близнецов, то они могут претендовать на получение вышеописанной поддержки со стороны государства.

Безусловно, будут указаны граничные возрастные параметры детей, до периода достижения которых будут предоставлять эти услуги. По мнению чиновника, их можно предоставлять, пока детям не исполнится трех лет. Именно с этого возраста их можно определять в муниципальный детский сад.

Какими льготами может пользоваться многодетная семья в России

Многодетным семьям действительно очень нужна поддержка. Одной из наиболее ощутимых льгот для них является помощь при оплате услуг ЖКХ. Такая льгота может покрыть половину стоимости данных услуг. К примеру, если семья проживает в поселке, у них нет центрального отопления, то компенсация за затраты электроэнергии будет составлять пятьдесят процентов. Помимо этого семьи могут оформлять жилищные субсидии. Их предоставляют в случае, если сумма квартплаты более двадцати двух процентов от семейного дохода.

Также к привилегиям многодетных семей относят частичную или полную льготу на питание детей в учебных заведениях. Кроме этого, они могут бесплатно или за частичную оплату посещать секции и кружки. Также возможно получение льготной очереди при устройстве ребенка в садик. Если мест в детских садах действительно нет, то родители могут получать пособие за не посещение детьми садика.

Помимо этого, дети из многодетных семей могут получить преимущество при поступлении в колледж или ВУЗ. Более того, таким семьям предоставляются льготы при проезде в транспорте. При этом льготы будут распространяться не только на городской транспорт, но и на пригородные электрички. Также, если родители имеют право на курортное лечение, то за счет государства будет организован проезд в обе стороны для матери и детей.

Также многодетные семьи могут получить субсидии на приобретение лекарств для детей, возраст которых менее шести лет. Помимо этого, им предоставляются льготные очереди на получение муниципального жилья. Если семьи снимают квартиры, то они могут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Также многодетным семьям могут предоставить земельный участок для строительства жилья. Данные участки можно использовать при ведении садоводства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *