Бесплатные путевки в санаторий для детей с родителями будут доступны и в 2019 году

11:02, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

Многих родителей интересует, как получить бесплатную путевку в санаторий «Мать и дитя». Данная программа была введена еще в 2010 году, и полномочия по распределению направлений для несовершеннолетних совместно с родителем были переданы региональным властям.

Получить такую путевку стало возможно для семей, официально признанных многодетными. Как правило, направления выделяются для часто болеющих детей и являются бесплатными.

Путевка Мать и дитя в санаторий  в 2019 году

Бесплатные путевки по программе «Мать и дитя» позволяют каждый год тысячам детей со всех регионов страны посетить санаторий вместе с матерью. Семьи, которые считаются многодетными, или где есть дети с нарушениями здоровья, могут получить такую возможность.

Полномочия по распределению путевок в 2019 году находятся у субъектов Российской Федерации, причем в каждом регионе программа реализуется по-своему. Это означает, что условия предоставления таких путевок в регионах страны отличаются, и детальную информацию следует выяснять в поликлинике или отделении социальной защиты населения по месту жительства.

Однако, общие принципы получения бесплатной путевки в санаторий «Мать и дитя» сохранились. К ним относятся порядок получения и набор документов.

Путевка «Мать и дитя» бесплатно может быть предоставлена детям с нарушениями здоровья. Это могут быть как дети-инвалиды, так и дети, стоящие на диспансерном учете в поликлиниках. Санаторно-курортное лечение предполагает комплекс оздоровительных мероприятий.

Дети, страдающие хроническими заболеваниями и имеющие определение как часто и длительно болеющий ребенок, могут получить направление на выдачу путевки от педиатра или узкого специалиста.

При составлении плана диспансерного наблюдения в поликлиниках обычно указывается пункт «Санаторно-курортное лечение», согласно которому пройти бесплатную оздоровительную программу можно в любом из санаториев РФ. Бесплатные путевки в санаторий «Мать и дитя» выдаются, как правило, детям от 4-х лет. Однако, если у ребенка младшего возраста обнаружено хроническое заболевание, у него также есть шанс получить путевку.

Если ребенок часто болеет и нуждается в санаторно-курортном лечении, путёвку в санаторий «Мать и дитя» бесплатно можно запросить через поликлинику.

Оформления направления через медучреждение

Для оформления льготы потребуется выполнить следующие действия:

Обратиться к участковому педиатру с заявлением о предоставлении путевки.

Пройти специальную врачебную комиссию, в ходе которой будет принято решение о выделении направления в санаторий.

Сдать специальные анализы: крови, мочи, на энтеробиоз, взять заключение от дерматолога об отсутствии специальных кожных заболеваний и получить справку от педиатра в том, что малыш не контактировал с больными людьми в домашних условиях или по месту обучения.

Оформить специальную справку по форме No070/у-04, которая предоставляются по месту требования и находится на хранении в санаторно-курортном учреждение в течение трех лет. Срок действия документа составляет полгода с момента подписания.

Подать собранные бумаги в Министерство здравоохранения по месту регистрации ребенка, включая соответствующее заявление.

Выбрать санаторий, который подойдет ребенку по всем показателям из предложенного списка доступных болезней.

Получить санаторно-курортную карту на ребенка, а потом оформить бесплатную путевку. Документы подписываются лечащим врачом, завотделением поликлиники или председателем лечебной комиссии.

Если ребенок недостаточно взрослый, чтобы самостоятельно направляться в санаторий, то следует подготовить соответствующие документы на родителя. Наибольший спрос на путевки наблюдается в летний период, поэтому заявку следует подавать заранее.

Оформление путевки через соцзащиту

Оформление путевки через соцзащиту Проект «Мать и дитя» позволяет детям, особенно нуждающимся в укреплении здоровья, поехать на отдых в специальное учреждение. По аналогии с первым вариантом происходит оформление путевки в соцзащите.

Соискатель должен представить следующие документы:

паспорт родителя и акт о рождении ребенка;

документы о наличии трудных обстоятельств в семье (справки о зарплате родителей, выписка о составе семьи);

медсправка о прохождении всех обследований и сдаче анализов;

полис ОМС;

СНИЛС;

удостоверение, подтверждающие статус семьи как многодетной;

справка о гибели кормильца;

удостоверение пенсионера или справка о назначении пенсионного пособия по потере кормильца;

заключение лечащего педиатра;

справка по установленной форме для получения направления в спецзаведение.

Собранные бумаги подаются в Минздравоохранения за 6 месяцев до даты предполагаемой поездки. Оформление бесплатной путевки не предполагает получение льгот по оплате дорожных расходов. Как правило, билеты приобретают родители, но есть исключения. К примеру, соцзащита может возместить расход, если доходы семьи ниже действующего в регионе прожиточного минимума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *