Беспокойство о стабильности поставок привело к продолжению роста цен на нефть

10:30, 18 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: shnyagi.net

Цены на нефть поднялись на азиатских площадках 18 марта, продолжая рост на прошлой неделе. Тогда цены поднялись почти на 4% на фоне сокращения предложения, усугубленного атаками на российскую энергетическую инфраструктуру, сообщает Reuters.

Нефть и геополитика

Фьючерсы на Brent на майские поставки поднялись на 32 цента, или 0,4%, до 85,66 доллара за баррель к 04:16 по Гринвичу иди 07:16 по мск. Апрельский контракт на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) вырос на 40 центов, или 0,5%, до 81,44 доллара. Более активный майский контракт на WTI торговался на 37 центов, или 0,5%, выше, на уровне 80,95 доллара за баррель.

«Удары по российским НПЗ на прошлой неделе добавили 2-3 доллара к баррелю рискового премиума к нефти, который остается на месте на этой неделе с учетом новых атак в выходные», — сказала Вандана Хари, основательница провайдера анализа рынка нефти Vanda Insights.

Но для следующего существенного движения вверх или вниз нефть будет ожидать свежих сигналов, добавила Хари.

Анализ Reuters показал, что атаки привели к простою около 7% российских нефтеперерабатывающих мощностей в первом квартале. НПЗ перерабатывают и экспортируют различные сорта сырой нефти на несколько рынков, включая Китай и Индию.

На Ближнем Востоке премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил в воскресенье, что он продолжит планы по вторжению в район Рафаха в секторе Газа, где более миллиона вынужденных покинуть свои дома людей, игнорируя давление со стороны союзников Израиля. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что этот шаг сделает мир в регионе «очень сложным».

Влияние США на рынок нефти

На этой неделе инвесторы обращают внимание на итоги двухдневного заседания Федеральной резервной системы США, которое завершается в среду. Об этом написал в заметке рыночный аналитик IG Тони Сайкамор. ФРС, скорее всего, оставит ставки без изменений в этом месяце, в то время как вероятность их сокращения на июньском заседании «имеет примерно равные шансы», сказал эксперт.

Понижение процентных ставок стимулировало бы спрос в США, крупнейшем потребителе нефти в мире, что поддерживает цены на нефть.

Оба базовых нефтяных контракта показали рост на прошлой неделе, несмотря на снижение в пятницу, сообщали на pronedra.ru. Нефть находилась в диапазоне большую часть последнего месяца, но в четверг оптимистичный отчет о спросе Международного энергетического агентства подтолкнул цены к их самому высокому уровню с ноября.

Международное энергетическое агентство усилило свой прогноз спроса уже в четвертый раз с ноября, поскольку атаки хуситов в Красном море вынудили танкеры с нефтью и топливом отклониться, сократив доступ к нефти для пользователей. Впервые МЭА также предсказал небольшой дефицит предложения в этом году, вместо избытка.

Спрос на топливо в США также поддержал цены, поскольку нефтеперерабатывающие заводы завершили некоторые проекты. По состоянию на закрытие пятницы фьючерсы на Brent и WTI выросли соответственно на 11% и 13% в 2024 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *