Бессмертный полк в 2018 году стартует от метро «Динамо»

06:40, 03 Май, 2018
Анна Федорова

Главной задачей, которую поставили создатели движения, было сохранение памяти о поколении людей, живших в годы Великой Отечественной войны. Это и военнослужащие, и работники тыла, и узники концлагерей, и дети войны. Одним словом, все те, кого непосредственно коснулись события суровых лет.

Организация объединяет в своих рядах современников, разделяющих разные политические взгляды, вероисповедания. Сюда входят представители многих национальностей. Она не является коммерческим образованием. Демонстрация собственной гражданской позиции в отношении к людям, остановившим войну, а также сохранение памяти по отношению к уходящему военному поколению — вот что такое «Бессмертный полк».

Ни одна политическая сила государства, предприятия, конкретные люди не имеют права использовать идею создания объединения, ее символику в своих корыстных или каких-то иных целях. Подобные действия оскверняют память о погибших фронтовиках и нарушают этические принципы, на которых основана деятельность организации.

Атрибуты движения «Бессмертный полк»

В принципе человеку достаточно просто присоединиться к колоне демонстрантов. Но желательно иметь фотографию родственника — участника войны. Ведь именно это, пусть и заочное, посмертное присутствие фронтовиков дает возможность гражданам России ощутить себя единым целым, народом, силой.

«В тот день я впервые осознал, что я русский и живу в России…, и я вдруг почувствовал эту Россию, её прошлое и настоящее и свое кровное родство с ней. В чем заключалось очарование того, что я почувствовал тогда? В ощущении России и того, что она моя родина. В ощущении связи с былым, далеким, общим, расширяющим нашу душу, напоминающим нашу причастность к этому общему».

Бессмертный полк 2018 в Москве: маршрут и место сбора, во сколько начало акции

Принять участие в Бессмертном полке может каждый желающий и регистрации для этого не требуется. При себе необходимо иметь портрет одного из родственников или несколько — участников ВОВ. Плакаты можно изготовить самостоятельно или заказать в типографии.

В 2018 году в Москве Бессмертный полк стартует от метро «Динамо». Сбор всех желающих начнется в час дня по московскому времени. Шествие рассчитано на два полных часа — с 15:00 до 17:00. Маршрут Бессмертного полка затронет центральные улицы Москвы — Тверскую, Моховую, Кремлевскую набережную, Красную площадь, Москворецкую и Большой Москворецкий мост.

История Бессмертного полка в России

История Бессмертного полка началась в 2007 году. Накануне 9 мая удивительный сон приснился Геннадию Иванову, председателю Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области. Он увидел своих земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города. Заметка «Семейный альбом на параде», опубликованная в «Тюменских известиях» 8 мая 2007, рассказала об этой акции, тогда еще безымянной. А в День Победы Геннадий Кириллович взял фотографию своего отца и вместе с друзьями, которые поддержали его порыв, пронес ее по главной улице Тюмени. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад Победителей».

Через два года такие парады прошли более чем в 20 регионах нашей страны. В Москве в 2010 и 2011 годах на Поклонной горе провели акцию «Герои Победы — наши прадеды, деды!», на которую вышли с портретами своих дедов и прадедов московские школьники вместе с родителями. И наконец, в 2012 году в Томске тоже прошли с портретами солдат. Тогда-то акция и получила свое нынешнее название «Бессмертный полк».

2013 году Николай Земцов вместе с народным артистом СССР Василием Лановым впервые провели шествие Бессмертного полка в Москве на Поклонной горе, в котором приняли участие около тысячи человек. В 2014 году там же собралось уже более 40 тысяч участников.

В 2015 году РПОО «Бессмертный полк — Москва», Общероссийский народный фронт и Общественная палата РФ обратились к президенту с просьбой о прохождении Бессмертного полка через Красную площадь.

И вот, 9 мая в Москве 500 000 человек вышли на шествие Бессмертного полка и среди них — президент страны Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. У всех было ощущение страны как одной семьи. Кажется, так полно и глубоко смысл и величие праздника Победы не раскрывались еще никогда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *