Бех, Москаленко и Рассказова “дезертируют” из России

15:21, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

Решение трех биатлонисток из России выступать за сборную Украины вызвало настоящий скандал в социальных сетях. На девушек обрушился шквал критики и оскорбительных выражений.

Началось все с того, что Анастасия Рассказова, Оксана Москаленко и Екатерина Бех приняли решение продолжить свою спортивную карьеру в составе сборной Украины. Это решение девушки приняли после неудачной попытки адаптироваться в Белоруссии, куда изначально их пригласили.

Как заявил глава Союза биатлонистов России, девушки уехали, никому не сообщив об этом. По правилам Союза, прежде чем переходить в другую команду, тем более в команду другой страны, нужно получить разрешение. Спортсменки же этого не сделали. Таким образом, их поступок как минимум не порядочный, заявили в Союзе.

В то же время некоторые бывшие коллеги девушек по сборной заявили, что они просто решили искать легкие пути, поэтому сменили «сильную» сборную России на «слабую» украинскую. Дескать, конкурентов там меньше, всего двадцать человек на место, в то время как в России в пять раз больше.

Другие же назвали инцидент «разбазариванием кадров» со стороны российского спортивного комитета. Вот и получается, что вместо того, чтобы поддерживать престиж страны в большом спорте, они зарабатывают медали для конкурентов.

В сети отреагировали еще резче. Причем реакция была с обеих сторон. Некоторые украинские пользователи соцсетей назвали девушек «прокаженными» и выразили мнение, что Россия «внедрила» их в сборную Украины, дабы подорвать репутацию украинских биатлонисток, ни разу не замешанных в допинговых скандалах.

Другие говорили, что их привел новый тренер украинской сборной Андрей Прокунин. Третьи «жалеют» девушек, дескать, погубят карьеру. А иные вообще предлагают «не принимать обратно», если спортсменки решат вернуться.

А пока сеть «брызжет ядом», Москаленко, Рассказова и Бех проходят процесс получения украинского гражданства, тем более родители всех троих – украинцы. Далее они будут выступать за сборную Киевской области в чемпионате Украины по летнему биатлону. Судьбу же их пребывания в сборной Украины будет решать Международный Союз биатлонистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *