Без боязни мнимых болезней: как перестать беспокоиться о диагнозах из интернета

02:15, 19 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: bb.lv

Организм человека, сталкиваясь с болевыми ощущениями или другими неприятными симптомами, отправляет сигналы о возможных нарушениях и заболеваниях. Многие россияне, прежде чем обратиться к врачу, предпочитают самостоятельно искать возможный диагноз в интернете. Однако, как подчеркивают эксперты, не всегда боль в конкретном органе является доказательством проблемы именно в нем, и самостоятельное исследование причин болезненных ощущений может привести к ошибочным выводам. Как перестать беспокоиться о мнимых болезнях, сообщает издание «Известия».

Не стоит беспокоиться о мнимых болезнях

Дмитрий Платонов, терапевт и аллерголог-иммунолог сети клиник «Медси», отмечает, что многие люди предпочитают самодиагностику и самолечение из-за нехватки времени. Однако, не обладая специальными знаниями, они ориентируются на местоположение боли при составлении предположений о причинах заболевания. Например, многие считают, что боль в ногах свидетельствует о варикозе, а дискомфорт в области грудной клетки может указывать на инфаркт. Однако многие симптомы являются косвенными и могут указывать на проблемы с другими органами и системами организма.

Например, тяжесть в грудной клетке при физической нагрузке может быть связана не только с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и с патологиями желудочно-кишечного тракта или позвоночника. Боли в области живота могут быть признаками не только проблем с желудком, но и сердечно-сосудистыми заболеваниями или инфарктом миокарда.

По мнению экспертов, дискомфорт в ногах часто связан с варикозным расширением вен, но также может быть следствием нарушений обмена веществ или заболеваний нервной системы. Однако в некоторых случаях боли и тяжесть в ногах могут быть наследственной патологией, требующей внимательного врачебного наблюдения и лечения.

Как следить за состоянием организма

магнитные бури

источник фото: gismeteo.ru

Головные боли могут быть результатом различных заболеваний, требующих консультации у разных специалистов. Кардиолог может проверить артериальное давление пациента, а невролог – обнаружить поражение головного мозга или нарушения хода позвоночных артерий, а также диагностировать головную боль напряжения.

Офтальмологи отмечают, что боль в области глаз не всегда связана только с проблемами зрения. Например, при мигрени боль может усиливаться в глазах при ярком свете, и в этом случае рекомендуется обратиться к неврологу, приводят журналисты pronedra.ru объяснения специалистов. Боль в глазах также может быть следствием невралгии тройничного нерва или проявлением инфекционных заболеваний.

Касательно офтальмологических проблем, боль чаще всего вызывают воспалительные заболевания глаза или его сосудистой оболочки. Она также может указывать на синдром сухого глаза или наличие инородного тела в органе зрения. У пожилых людей интенсивные боли в глазах могут свидетельствовать о резком повышении внутриглазного давления, поэтому важно не откладывать визит к офтальмологу.

Психолог Ярослав Лонский отмечает, что боль в определенном органе не всегда указывает на его патологию. Однако некоторые люди чрезмерно беспокоятся из-за подобных симптомов. Они активно обследуются у врачей, предполагая у себя серьезные заболевания, но могут испытывать страх перед походом к врачу или утверждать, что заболеют тем же, от чего умерли их близкие.

Мнительные люди зачастую посещают врача ради успокоения и всегда обращают особое внимание на свое здоровье. Они стремятся избегать любых заболеваний. В таких случаях помощь специалиста может быть необходима для управления тревогой, но также можно самостоятельно попытаться справиться со страхами.

Лонский советует вести дневник самонаблюдения, чтобы осознанно управлять своими тревожными мыслями и перейти к разумной заботе о себе. Он также рекомендует выделить определенное время для беспокойства о здоровье и вести здоровый образ жизни для поддержания душевного равновесия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *