Без денег и ИВЛ: красноярский пенсионер отдал мошенникам 264 000 рублей

13:53, 13 Окт, 2020
Евгения Комарова

Житель Красноярска нашел в сети объявление о продаже аппарата для искусственной вентиляции легких. Автор пообещал выслать оборудование после предоплаты. Пенсионер перечислил ему 264 000 руб., после чего продавец исчез. Полиция возбудила дело о мошенничестве.

На фоне паники из-за пандемии коронавируса и дефицита медицинских ресурсов люди озаботились самостоятельным поиском оборудования и лекарств. Аппарат ИВЛ необходим при лечении тяжелой формы Covid-19. Пожилой (65 лет) житель Красноярска, решил заранее побеспокоиться о своем здоровье. Мужчина нашел на одном из сервисов бесплатных объявлений о продаже аппарата ИВЛ. Автор заверил, что оборудование в наличии и исправно. После перечисления средств он сообщил о получении суммы и исчез.

Пенсионер рассказал об инциденте в местном отделении полиции. Сотрудники МВД возбудили дело о мошенничестве. Преступнику в случае поимки грозит срок до 6 лет.

Мошенничество с участием пожилых граждан – распространенная проблема. Полиция Всеволожского района сообщила 12 октября о новой схеме. Преступники звонят людям, представляясь сотрудниками ПФР, и просят данные карты для уточнения информации о «дополнительных выплатах». В фонде подчеркнули, что их работники не занимаются телефонными опросами, а на дом выезжают только по договоренности.

В Увате, Тюменская область, была проведена беседа с пенсионерами. Участковый рассказал им о распространенных схемах мошенничества, напомнил об опасности необдуманного распространения личной информации по телефону или «сотруднику» социальной службы. Преступники чаще всего получают доступ к средствам из-за неосторожности собеседника. В Алтайском крае у 73-летнего мужчины «сотрудники банка» так сняли со счета около 2 млн руб.

Попытки обмануть пенсионеров вызывают осуждение. Но бывают курьезные случаи. Житель Екатеринбурга обратился в суд, когда наматрасник, призванный решить проблемы с потенцией, не справился с задачей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *