Без паники: что делать, если не получилось сдать профильную математику по ЕГЭ

12:30, 16 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Если у ученика 11-го класса не получилось сдать ЕГЭ, у него все еще есть шанс исправить ситуацию и поступить в университет. О том, как это сделать, сообщает портал «Курьер.Среда».

Что делать, если не сдал профильную математику по ЕГЭ

Для каждого предмета Единого государственного экзамена установлен свой минимальный балл. В 2023 году, чтобы сдать профильную математику, ученику 11-го класса необходимо набрать не менее 27 баллов. Этот результат будет достаточным для прохождения порога. Однако в некоторых случаях ученику не удается достичь порогового минимума. В таких ситуациях можно воспользоваться резервными днями, — сообщает pronedra.ru.

Один из резервных дней для сдачи экзамена по математике – 26 июня 2023 года. Этот день может быть использован не только теми, кто по уважительной причине не смог явиться на основной экзамен, но и теми, кто не справился с ним. Также существует дополнительный резервный день, если ученику не удалось явиться на первый – 1 июля. Сдавать экзамен в оба резервных дня недопустимо. Если ученик 11-го класса успешно воспользуется возможностью пересдачи экзамена, у него сохраняется шанс поступить в высшее учебное заведение.

Кроме того, есть возможность сдать экзамен осенью или на следующий год, однако в обоих случаях поступление в вуз в текущем году уже не будет возможным. Поэтому резервный день, в случае неудачи в основной период, является самым благоприятным временем для пересдачи экзамена.

В столице запускают программу психологической подготовки школьников перед ЕГЭ

По информации, предоставленной заместителем мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасией Раковой, муниципальные власти совместно с обществом «Знание» запускают программу психологической подготовки выпускников перед сдачей ЕГЭ. Целью программы является помощь выпускникам в правильной психологической настройке на сложный период жизни, снятие тревог и стресса, а также обеспечение сдачи экзаменов без излишних волнений. В текущем году ЕГЭ будут сдавать 68 000 школьников Москвы.

По словам Анастасии Раковой, общество «Знание» будет осуществлять ключевой компонент программы, включающий цикл лекций известных психологов.

В рамках этих лекций также планируется пригласить популярных блогеров и артистов, которые являются популярными среди подростков. Ракова также отметила, что подавляющее большинство школ в Москве перестроили образовательный процесс для 11-классников с целью снижения учебной нагрузки. Согласно ее словам, после февраля ученики завершили основные предметы и начали посещать специализированные практикумы только по тем предметам, которые требуются для сдачи ЕГЭ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *