Без России США не будут покорять космос

09:10, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Уже в 2019 году программа, позволяющая американским астронавтам отправляться на МКС на русских кораблях, прекратит свое действие. Апрельская посадка «Союз-МС» станет заключительным шагом в сотрудничестве двух стран.

Юрий Борисов, являющийся вице-премьером России, рассказал, что американцы больше не смогут достигать МКС на русских кораблях и сотрудничество с русскими астронавтами на этом будет для них окончательно завершено.

Почему НАСА отказалась сотрудничать с Роскосмосом?

НАСА и Роскосмос плотно сотрудничали с 2009 года. Страны работали на взаимовыгодных условиях, а контакты специалистов проходили в дружественной и уважительной атмосфере. Но, благодаря риторике вопиющей русофобии в 2016 году, представители НАСА решили, что не станут продлевать сделку, согласно которой астронавты США пользовались русскими кораблями для космических полетов. Организация не хочет контактировать или как-либо сотрудничать с Роскосмосом, благодаря которому стало возможным большинство американских полетов в космос.

Президент США Дональд Трамп и действующий глава НАСА, Роберт Лайтфут, получивший назначение после победы Трампа на выборах, вторят друг другу, говоря, что вскоре «американские корабли с американскими астронавтами отправятся в космос с американской земли». Вокруг этих заявлений была построена целая кампания в СМИ, но на данный момент такая перспектива остается достаточно туманной.

Пока у США нет своего пилотируемого корабля: его разработками занимается множество частных компаний. Самые известные среди них – Boeing и SpaceX. К слову, владелец SpaceX, известный во всем мире бизнесмен Илон Маск, знаменит не только своими разработками, но и острой критикой космической зависимости от России. В первую очередь, это связано с тем, что Маск получает от НАСА огромное финансирование для ведения своих, на данный момент, провальных проектов. Если бы не антироссийская риторика Запада и тотальная русофобия – США и Россия могли бы продолжить совместную работу, которая принесла бы свои плоды в обозримом будущем. Но Вашингтон делает ставку на частные компании, что может привести к повторению трагедии 2003 года, едва не поставившей крест на существовании НАСА как организации.

В чем заключалась ошибка НАСА?

Именно в 2003 году шаттл «Колумбия» потерпел крушение. Весь экипаж, состоявший из 7-ми специалистов, погиб. Фатальная ошибка НАСА состояла в том, что агентство при недостаточной квалификации собственных сотрудников, запустило неисправный челнок в космос, а затем потеряло контроль над ним при попытке спуститься на Землю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *