Безопасна ли водопроводная вода в Москве и Санкт-Петербурге

16:34, 22 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России уже давно существует миф о том, что нельзя пить водопроводную воду. Люди, которые распускали эти слухи, говорили, что такая вода навредит организму и приведет к появлению различных заболеваний. О том, действительно ли вредно пить эту воду, рассказал эксперт, на которого ссылается издание Ura.news.

Можно ли пить водопроводную воду в Москве и Петербурге

По словам генерального директора главного контрольно-испытательного центра питьевой воды, кандидата технических наук Юрия Гончара, водопроводная вода, вопреки всеобщему мнению, безопасна и пригодна для питья, она не отличается по своим качества от бутилированной.

«Вода в Москве и Санкт-Петербурге — высочайшей степени качества, по сравнению с Парижем, Токио и Сингапуром. Были проверены десятки тысяч образцов. В каждом доме столицы по одному из контактов мы проверяем воду каждый месяц. максимум, что может быть — это кратковременное превышение железа после отключения. В СПБ вода еще лучше, она мягче, накипи не оставляет. Если все же что-то смущает, можно пользоваться фильтром, даже кувшинного типа», — говорит Юрий Гончар.

Эксперт говорит, что многие люди переживают из-за качества воды, особенно это касается тех, кто следит за своим питанием и придерживается здорового образа жизни. Однако, по его словам, нет никаких причин для беспокойств. Те, кто живут в Москве и Питере, не стесняются пить воду из-под крана, так как в ней нет никаких плохих качеств.

Эксперт: в вопросе водопроводной воды есть исключения

Российский эксперт Юрий Гончар говорит, что в вопросе водопроводной воды бывают исключения. По его словам, это касается южных регионов Российской Федерации, именно там могут быть проблемы с чистотой и безопасностью воды, но ее достаточно прокипятить, и никакие микроорганизмы не смогут навредить. Господин Гончар отметил, что порядка 80 процентов бутилированной воды производится на основе водопроводной. Если пролить через фильтр московскую воду из-под крана, то можно получить то, что обычно покупают в бутылках в магазине, только дешевле.

Для того, чтобы найти на прилавках магазинов воду природного происхождения, нужно обращать внимание на состав. Если на бутылке указано, что вода питьевая или артезианская, то она, скорее всего, доочищенная из водопровода. Если написано, что вода из природного источника, то это скважина или родник.

Специалист говорит, что никто никого не склоняет к тому, чтобы пить воду из-под крана, ведь каждый человек может самостоятельно принимать решение, но он просто хотел развеять миф о том, что водопроводная вода является опасной. На самом деле это не так, пить ее можно, пусть и не везде. Если человек жаждет безопасности, то лучшим решением для него станет фильтр, который не является чем-то очень дорогим на рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *