Безопасность турецких курортов лично на себе проверит Роспотребнадзор

01:30, 20 Апр, 2018
Анна Федорова

Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека лично отправятся на курорты в Турцию, чтобы проверить их безопасность. Особенно проверка коснется тех мест, где в 2017 году вспыхнул вирус Коксаки. Вирус Коксаки поражает преимущественно желудочно-кишечный тракт человеческого организма.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что проверочная поездка состоится в мае, но после десятого числа.

Поездка Роспотребнадзора в Турцию с проверкой безопасности

На последнем заседании ведомства специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека решили лично отправиться на популярные курорты Турции, чтобы проверить их безопасность для россиян. В частности, они побывают в тех местах, где в прошлом году зафиксировали резкую вспышку вируса Коксаки.

“Цель нашей поездки –  не допустить ситуации, которая произошла в прошлом году. Мы обязаны проверить безопасность этих мест, так как уже скоро начинается сезон турецких курортов”,  — рассказал один из представителей Федерального ведомства.

Также он рассказал, что Роспотребнадзор уже бывал там ранее – в конце курортного сезона 2017 года.

Разговоры о поездке начались еще в феврале 2018 года. Тогда Председатель Роспотребнадзора рассказал о планах посетить популярные среди россиян курорты с плановой проверкой еще до начала открытия сезона. Напомним, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет плановую поездку, о которой лично договорились с Министерством здравоохранения Турции. Также в Турции обещали держать Россию в курсе по поводу вспышек различных инфекций, которые могут угрожать жизни и здоровью россиян.

Роспотребнадзор выбрал для проверки именно Турцию, так как в прошлом году она стала пиковой по посещению среди российских туристов.

Напомним, что в 2017 году в провинции Анталья вспыхнул вирус Коксаки. Первыми признаками инфицирования выступает высокая температура и сыпь по телу. Заразиться вирусом можно только через человека-носителя. В группе риска находятся маленькие дети.

В конце января этого года Турция предупредила Россию о том, что в прибрежных провинциях появились комары, распространяющие вирус Зика, а в феврале –  о сибирской язве, которая вспыхнула возле населенного пункта Акчаабат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *