Безработица в России, по данным Росстата, пошла на спад в марте 2021 года

03:00, 22 Апр, 2021
Анна Федорова

Безработица в России в 2021 году стремительно уменьшается, сообщают специалисты Росстата. По их сведениям, такая тенденция наметилась уже на протяжении нескольких месяцев. Тем не менее, до показателей, которые фиксировались до начала пандемии коронавируса, еще далеко. Также в ведомстве отчитались о состоянии заработных плат по стране.

Как изменился уровень безработицы в России в марте 2021 года

В России заявили о снижении уровня безработицы. Речь идет о статистических данных, которые предоставлены в отчетах Росстата. Так, ведомство утверждает, что всего в стране насчитывается на данном этапе около 4,057 млн человек, не имеющих официального трудоустройства. Это свидетельствует о снижении ранее зафиксированных показателей на 4,41%.

В то же время, если провести сравнительный анализ ситуации с мартом 2020 года, то количество безработных в регионах возросло примерно на 16%.

В целом же, всего по России среди граждан трудоспособного возраста порядка 5,4% не имеют постоянного и официального места работы. При этом, в качестве безработных специальными службами было зарегистрировано около 1,7 млн человек, а 900 тыс. россиян получали пособия по безработице от государства.

Каким должен стать уровень безработицы по итогам 2021 года в РФ

Несмотря на положительную динамику, вопросом сокращения уровня безработицы в стране будут заниматься и дальше. Как минимум, показатели необходимо вернуть к тем, которые были зафиксированы до момента начала пандемии.

Президент РФ ранее ставил задачу перед чиновниками, которая предусматривает возврат показателей на уровень 2019 года. Таким образом, по предварительным оценкам специалистов, в стране необходимо трудоустроить еще порядка 1 млн россиян. Это благоприятно отразится на отечественном рынке труда, а также позволит внести новые капиталовложения в российскую экономику.

Как заявлено в проекте бюджета страны на 2021-2023 годы, к концу текущего периода показатель безработицы необходимо снизить еще, как минимум на 0,4%, тем самым, доведя его до 5%.

Уровень заработной платы в России и прогнозы по ее росту

Согласно отчетным данным, которые предоставили специалисты Росстата, в регионах страны также улучшилась ситуация с уровнем оплаты труда. В среднем она выросла за февраль 2021 года на 2%. Речь идет о реальной заработной плате, то есть тех денежных средствах, которые уже получены трудящимися на руки и скорректированы в соответствии с уровнем инфляции, зафиксированной за предыдущий период.

Если же говорить по отношению к январю текущего года, то рост заработных плат в субъектах РФ составил примерно 1,7%. Также в Росстате подчеркнули, что по регионам конкретная сумма существенно отличается, в том числе и за счет коэффициентов и надбавок, применимых только в некоторой местности.

В целом же, средний показатель заработной платы по стране, если доверять официальной статистике, перешагнул отметку в 50 тыс. рублей.

«Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в феврале 2021 года составила 51 229 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 7,8%», — сказано в отчетах Росстата.

Напомним, также в России ранее были проиндексированы социальные пенсии получателей с учетом инфляции в стране. Это произошло с 1 апреля 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *