Беззаявительный порядок выплат на детей до 3 лет отменен

13:04, 25 Фев, 2021
Анна Федорова

С 1 марта 2021 года в России прекращается действие беззаявительного порядка назначения семьям с невысокими доходами выплат на детей в возрасте до трех лет. Ранее российское правительство упростило эту процедуру в связи с пандемией коронавируса.

Чтобы оформить выплату на ребенка с 1 марта текущего года, семье нужно будет подать документы специалистам органа соцзащиты либо МФЦ и написать соответствующее заявление. Россиян предупредила об этом пресс-служба Министерства труда.

Заявление Минтруда РФ по выплатам на детей до 3 лет с 1 марта 2021 года

Сотрудники пресс-службы Минтруда РФ напоминают: с целью минимизировать обращения россиян к специалистам органов соцзащиты, а также территориальных подразделений ПФР в период пандемии правительство решило приостановить действие положений закона, который регламентирует порядок обеспечения ежемесячных выплат семьям, воспитывающим детей.

Гражданам не нужно было обращаться с новыми заявлениями и подавать документы по достижению их детьми соответствующего возраста, уточнили в профильном ведомстве.

«Действие указанных положений было приостановлено с 1 апреля 2020 г. сначала до 1 октября 2020-го, а затем – до 1 марта 2021 г. Таким образом, гражданам, у которых дети достигали возраста одного года или двух лет в этот период, выплата на ребенка назначалась автоматически (без подачи заявления и предъявления документов) на период до достижения ребенком двух или трех лет соответственно», — проинформировала пресс-служба министерства.

Новые назначения детских выплат и продления сроков их начислений будут осуществляться с 1 марта только при обращениях граждан к специалистам уполномоченных органов, резюмировали в Минтруда РФ.

Как получить выплату на ребенка до 3 лет, и кто может на нее рассчитывать?

С заявлением и пакетом документов, подтверждающих наличие права на получение ежемесячной выплаты, семьям необходимо обращаться на протяжении полугода после родов. В противном случае выплата будет назначена не с даты рождения малыша, а с момента подачи заявления на ее начисление.

Условия для назначения ежемесячных выплат по случаю рождения (усыновления) первого и (или) второго ребенка до достижения им трехлетнего возраста:

  • как заявитель (родитель либо усыновитель), так и ребенок должны являться гражданами России и постоянно проживать в своей стране;
  • ребенок появился в семье в период с 1 января 2018 года;
  • сумма дохода на одного члена семьи за 12-месячный период перед подачей заявления – не выше двукратного размера прожиточного минимума трудоспособного гражданина, действовавшего в регионе проживания во втором квартале того года, который предшествует году обращения за ежемесячными выплатами.

Кто должен обращаться с заявлением на получение детских выплат?

Заявление может подать женщина, которая родила либо усыновила первенца. Отец или усыновитель вправе сделать это в случае ее смерти.

Заявителем может выступить также опекун – если родители ребенка скончались или объявлены умершими, лишены родительских прав или отменено усыновление.

Выплаты по случаю появления в семье второго ребенка полагаются лицу, обладающему государственным сертификатом на маткапитал, и производить их будут именно за счет его средств. Сумму материнского капитала будут уменьшать ежемесячно на величину детской выплаты.

Важный момент! Если маткапитал был израсходован ранее на иные цели, семья не вправе рассчитывать на выплаты по случаю рождения либо усыновления второго малыша.

Читайте также: Какие выплаты на детей положены россиянам по инициативе Путина

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *