Кубок мира 2019-2020 гг по биатлону уже готовится к старту

13:50, 25 Ноя, 2019
Анна Федорова

Большой биатлонный сезон стартует 30 ноября 2019 года.

Где смотреть Кубок мира 2019 — 2020 года по биатлону, расписание

Зрители из Российской Федерации могут наблюдать за стреляющими лыжниками на телеканалах «Матч ТВ», «МАТЧ! Арена», «EuroSport 1» и на официальном портале SportBox.ru.

Известно, что всего в графике соревнований 9 этапов мирового кубка. Если сравнивать это с прошедшим сезоном, то в 2019 году в расписании Кубка мира по биатлону появились 3 дополнительных этапа, новыми их назвать никак не получается. Во-первых, это Нове-Место, однако стоит отметить, что чешский этап появляется в календаре с переменным успехом, но именно чехи 2 года назад собрали большинство зрителей, а именно 120 тысяч. Добавился этап Аннеси, который появляется в календаре раз в три года. Третьим этапом является Контиолахти, в прошлом году он из-за чрезвычайной ситуации заменил другой этап.

Каждый этап делится на несколько гонок:

  • индивидуальная гонка — здесь спортсмены стартуют по отдельности, они должны пройти 5 полных кругов и 4 огневых рубежа;
  • спринт — в этой гонке спортсмены также стартуют по отдельности, но теперь им необходимо пройти 3 круга и 2 огневых рубежа;
  • пасьют — эту гонку еще называют преследованием, здесь спортсмены стартуют по результатам спринта, им необходимо пройти 5 кругов и 4 стрельбища;
  • масс-старт — данная гонка проводится начиная с 3-4 этапа, для начала отбирают 25 лучших спортсменов и 5 лучших по результатам прошлой гонки, спортсменам нужно пройти 5 кругов;
  • эстафета — в этой категории гонок стартуют команды из четырех человек, каждый спортсмен должен пройти три круга дистанции и два огневых отрезка:
  • смешанная эстафета — данный тип гонок аналогичен обычной эстафете, отличие в том, что в смешанной принимают участие по два представителя из мужской и женской сборных;
  • одиночная смешанная эстафета — пара спортсменов пробегает множество коротких отрезков, мужчины бегают по 7,5 км, а женщины по 6.

Стоит отметить, что телезрителям понравились новые этапы в Кубке мира.

Какие шансы у лидеров?

Лидером российской мужской сборной является 27-летний Александр Логинов.

Болельщики сборной России ожидают от своего любимца успехов на шведских стартах, особенно учитывая тот факт, что на последнем чемпионате мира он завоевал два трофея — серебро в спринте и бронзу в эстафете. По итогам соревновательного года представитель России завоевал второе место в общем зачете мирового кубка, он уступил только невероятному норвежцу Йоханнесу Бе, однако теперь Александр считается одним из фаворитов Кубка мира.

Женская сборная России испытывает серьезные проблемы. Дело в том, что команда имеет право выставлять на каждую гонку только пять спортсменов, а не шесть, как было в прошлом сезоне. Российская Федерация лишилась одной квоты после дисквалификации Маргариты Васильевой, она пропустила три допинг-теста.

Болельщики и эксперты возлагают большие надежды на опытную чемпионку мира Екатерины Юрлову-Перхт, также большинство верят и в Светлану Миронову. Екатерина уже давно знакома российским зрителям, а Светлана имеет лишь минимальный опыт выступлений на мировом кубке, но сейчас она пребывает в отличной форме. Стоит отметить, что во время контрольных российских стартов в середине ноября 2019 года Светлане не было равных. Девушка получила прозвище «русская ракета».

Екатерина Юрлова в марте 2019 года завоевала серебряную медаль в масс-старте на чемпионате мира в Эстерсунде. Не очень удачно стартовал сезон для биатлонистки из Новосибирска Евгении Павловой. В 2018 году она завоевала место в российской сборной и вместе с Дмитрием Малышко стала чемпионкой Европы в сингл-миксте в Белоруссии. Также Евгения дебютировала на чемпионате мира.

В августе 2019 года Евгения Павлова вышла замуж за Максима Буртасова, который также является биатлонистом, однако сейчас он отбывает дисквалификацию за пропуск трех допинг-тестов кряду.

Радостное событие в жизни Евгении должно было подтолкнуть спортсменку к совершению подвигов, но начало нынешнего сезона у Павловой явно не задалось. На отборочных стартах Евгения показала один из худших результатов и не попала в сборную. На следующих международных стартах спортсменка выступать не будет, сейчас она готовиться в Новосибирске и желает соревноваться на внутренней арене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *