Биатлонистка Екатерина Глазырина получила двухгодичную дисквалификацию от IBU

15:41, 04 Май, 2018
Анна Федорова

Екатерина Глазырина отстранена на два года от международных соревнований, согласно постановлению Международного союза биатлонистов (IBU). Спортсменка признана виновной в употреблении допинга.

Сегодня, 4 мая, стало известно решение IBU по делу Екатерины Глазыриной, которое рассматривалось на протяжении двух лет. Согласно решению Союза биатлонистов, спортсменка признана виновной в употреблении допинга. В качестве наказания россиянка получила два года отстранения от официальных международных соревнований.

Глазырина получила временное отстранение в феврале прошлого года. Весь этот период, пока Екатерина не соревновалась, войдет в срок дисквалификации. С 24 апреля нынешнего года биатлонистка уже официально не может соревноваться на международном уровне.

Было также решено аннулировать все результаты спортсменки, зафиксированные с 2013 по 2017 года. Впрочем, это на Глазырину не должно сильно повлиять, поскольку за четыре года россиянка ни разу ничего не выигрывала на чемпионатах мира. Один раз серебряную награду 31-летняя спортсменка получила за второе место на одном из этапов Кубка мира, который прошел в Австрии.

Телекомментатор Дмитрий Губерниев с иронией воспринял новость о дисквалификации Глазыриной. Журналист находит странным, что расследование по одному делу продолжалось почти два года. По мнению специалиста, в будущем от IBU можно ожидать похожих решений «с сюрпризами».

Реакция Союза биатлонистов России на дисквалификацию Глазыриной

Представители СБР выразили несогласие с решением IBU. Союз биатлонистов будет оспаривать дисквалификацию Глазыриной в Спортивном арбитражном суде.

В СБР заявили, что со времен первого слушания по делу россиянки не появилось никаких новых данных. Комиссия основывалась только на показаниях Григория Родченкова, которые, по словам представителей СБР, неоднократно были подвергнуты сомнению. Союз биатлонистов России осуждает прием допинга спортсменами, но Глазырину считает невиновной в этом нарушении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *