Билайн анонсирует изменения в тарифах с 16 января 2020 года

15:25, 14 Янв, 2020
Анна Федорова

Компания «Вымпелком», которой принадлежит бренд «Билайн», повышает цены с 16 января 2020 года. В первую очередь это касается абонентов архивных безлимитных тарифов.

Что подорожает с 16 января 2020 года?

Стоимость местных исходящих вызовов на номера «Билайна» и других операторов повысится на 17-18 %.

Как отметили в пресс-службе «Вымпелкома», нововведение – вынужденная мера.

«Компания вынуждена пересмотреть условия ряда архивных тарифных планов в соответствии с рыночной ситуацией, на изменение которой повлияли затраты на «закон Яровой» и планируемые расходы на реализацию закона о «суверенном рунете», — говориться в сообщении компании.

Государство планирует взять на себя большую часть расходов на реализацию закона о «суверенном рунете». Но все же представители «Вымпелкома» еще год назад предупреждали, что установка серверов для реализации закона обойдется компании минимум в 500 млн. руб. Кроме того, как отмечают аналитики, за счет повышения стоимости услуг компания «Вымпелком» сможет избавиться от относительно низкомаржинальной абонентской базы и снять нагрузку с сетей.

Другие операторы также анонсируют изменения в тарифах

С 13 января повышает стоимость архивных тарифов сотовый оператор «Мегафон». Об этом он уведомил своих абонентов еще в конце прошлого года. Как пояснили в компании, это решение вызвано ростом потребления услуг абонентами и каснется небольшого числа клиентов.

Представитель Ростелекома сообщил, что компания «плавно и точечно пересматривает устаревшие архивные тарифные планы на домашний интернет и платное ТВ в регионах, если они перестают соответствовать экономическим реалиям».

Аналитическое агентство Content Review ранее сообщало о том, что в течение 2020 года все операторы мобильной связи будут неизбежно поднимать стоимость своих тарифов. Но подорожание будет проходить не неравномерно в разных ценовых группах тарифов: минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, а тарифы средней и высокой ценовой категории будут дорожать значительно быстрее.

Повышение на 20% сейчас является логичным шагом для операторов, и такой рост сохранится на ближайшие десять лет, отмечают аналитики. Связан он с тем, что тарифы на мобильную связь с 2014 года выросли лишь на 30%, в то время как издержки операторов росли значительно быстрее.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *