Билеты РЖД в плацкарт подорожали в два раза

22:10, 24 Июн, 2019
Ирина Орлонская

В России подорожали билеты в плацкартные вагоны на летние месяцы. Такие данные Общероссийское объединение пассажиров предоставило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

ФОП установило, что в июне-июле 2019 года билеты в плацкартные вагоны подорожали на 65–100%. Наибольший рост цен зафиксирован на направлении Москва – Калининград. Интересно, но в Федеральной пассажирской компании не подтвердили серьезное подорожание билетов. Там отметили, что существенного роста цен на любые направления нет, так как цены на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством

Россиян шокировал рост цен на проезд в плацкарте

В дочерней структуре РЖД Федеральная пассажирская компания (ФПК) подчеркнули, что расчеты ФОП являются ошибочными, так как общественники сравнивали специальные цены с обычными тарифами и допускали другие неточности.

После получения многочисленных жалоб от граждан эксперты организации проанализировали цены на билеты по 12 направлениям и выяснили, что сильнее всего — в два раза — подорожали поездки из Москвы в Калининград (на 100%, 4021 рубль), из Москвы в Адлер (на 97%, 4143 рубля) и из Новосибирска в Томск (на 93%, 1507 рублей). Меньше всего — на 65-68% — выросли цены на билеты из Москвы в Санкт-Петербург, Смоленск и Псков.

Письмо об увеличении цен направило в ФАС Общероссийское объединение пассажиров. Организация попросила антимонопольщиков проверить обоснованность роста цен.

Билеты в плацкарт могут стать невозвратными

Ввести в продажу невозвратные билеты в плацкарт и общие вагоны предложили ввести депутаты Госдумы. Такая мера позволит снизить стоимость билетов.

Соответствующий запрос поступил в Минтранс от депутата Натальи Кувшиновой. В ее адрес поступило большое количество писем с просьбой жителей разный регионов по данному поводу. Поэтому депутат предложила снизить стоимость на билеты в плацкартных и общих вагонах по невозвратному тарифу без согласования с ФАС. В Министерстве отметили, что рассмотрят обращение в установленном порядке.

На данный момент перевозчик не может сам регулировать стоимость билетов, так как они субсидируются из бюджета и регулируются государством. С 20 января открыли продажу невозвратных железнодорожных билетов на поезда дальнего следования в купе, СВ и вагоны с сидячими местами. Скидки на них составляют от 5 до 20 %.+

В письме также предложили расширить перечень случаев, в которых пассажир может сдать невозвратный билет. Например, болезнь членов семьи или близких родственников, даже если они не собирались ехать вместе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *