Билл Гейтс назвал главную ошибку Microsoft

17:01, 24 Июн, 2019
Анна Федорова

Глава компании Microsoft Билл Гейтс провел встречу с инвесторами, во время которой откровенно рассказал о своих ошибках. Бизнесмен жалеет только об одной утраченной возможности.

Microsoft – одна из самых крупных компаний в мире. Главное направление в деятельности корпорации – разработка программного обеспечения. Билл Гейтс, который является со-основателем организации, провел встречу с инвесторами в Нью-Йорке. Во время этой беседы предприниматель рассказал о своей карьере и оценил компанию Microsoft. Предприниматель считает, что одна упущенная возможность могла бы сейчас сделать его корпорацию лучшей в мире.

Главная ошибка Microsoft

Гейтс честно признал, в чем заключается главная ошибка Microsoft. Предприниматель считает серьезным недочетом со своей стороны упущенную возможность купить проект Android, когда он только набирал обороты. Гейтс жалеет о том, что стартап по разработке операционной системы для смартфонов купил Google, а не Microsoft. В этом случае, по словам бизнесмена, его компания могла бы стать единоличным лидером на рынке программного обеспечения.

Глава Microsoft отметил, что компания, которая владеет популярной операционной системой, вполне может контролировать рынок. В случае с Android это действительно так. На данной операционной системе еще 2 года назад работали 85 процентов современных смартфонов. Единственным конкурентом «Андроида» является iOS. Но на этой «операционке» работают только устройства компании Apple.

Гейтс озвучил стоимость ОС Android на сегодняшний день. Сейчас, по словам предпринимателя, проект оценивается в 400 млрд долларов. Бизнесмен жалеет, что этими средствами владеет не его компания.

Как Microsoft потерял Android?

Google уже много лет инвестирует не только в интернет-поиск, но и в различные технологии. Соответственно, корпорация заметила появление на рынке компании Android, которая разрабатывала одноименную операционную систему. В Google поняли, что эта разработка в будущем может стать «визитной карточкой» корпорации. Так, интернет-гигант 12 лет назад купил компанию Android за 50 млн долларов.

Действительно странно, почему Билл Гейтс не опередил Google, ведь его компания специализируется как раз на программном обеспечении. Один из главных конкурентов Microsoft первым увидел большие перспективы и вовремя воспользовался возможностью. Теперь ОС Android является недостижимой для других компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *