Билл Гейтс потратит на ДНК-вакцины от коронавируса миллиарды

13:26, 08 Апр, 2020
Марина Онегина

Специалистами фармацевтической компании Inovio Pharmaceutical создана ДНК-вакцина для борьбы с коронавирусом. Ее уже протестировали на животных – результаты оказались успешными. Теперь же планируются клинические испытания на людях. Компания направила в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США соответствующую заявку.

Представители Inovio Pharmaceutical сообщили, что ДНК-вакцина INO-4800 будет протестирована сначала на добровольцах. Результаты тестов, проведенных на животных, дали позитивные результаты – первым делом у них усилился иммунитет. Вакцина представляет собой плазмиды, вводимые больному человеку. Плазмиды являются небольшими молекулами ДНК, физически обособленными от хромосом. Благодаря им клетки смогут выработать столько антител, сколько хватит, чтобы побороть конкретную инфекцию.

Испытания новой ДНК-вакцины от коронавируса будет финансировать Фонд Билла Гейтса

ДНК-вакцины одобрили, но пока для лечения инфекций у животных. На человеке их еще не применили. Финансированием всех клинических испытаний займутся Фонд Билла и Мелинды Гейтс, и иные некоммерческие организации. Inovio Pharmaceutical начала свою работу не «с нуля»: раньше специалистами компании была разработана ДНК-вакцина для борьбы с респираторным синдромом (MERS) на Ближнем Востоке. Результаты оказались многообещающими.

Представители Inovio Pharmaceutical заявили: в случае успешного завершения клинических испытаний до конца 2020 года будут созданы до 1 млн. ДНК-вакцин. Их будут использовать в дополнительных исследованиях, и вводить больным, если это окажется экстренный случай. В компанию обратились 40 добровольцев – все они старше 18 лет, и абсолютно здоровы. Отбор происходил в Медицинской школе им. Перельмана (Филадельфия) при Университете Пенсильвании, также в Центре фармацевтических исследований (Канзас-Сити). Исследования будут проходить в последующие несколько недель. Результаты ученые планируют получить к концу лета.

Билл Гейтс проявляет большое желание побороть коронавирус. Сейчас он перечисляет свои средства на разработку 7 вакцин против коронавируса, и готов потратить миллиарды долларов:

«Наши деньги могут ускорить процесс. Несмотря на то, что в итоге мы выберем не более двух вакцин, мы собираемся финансировать фабрики для всех семи, просто чтобы не тратить время на определение того, работает ли вакцина, а потом еще и на строительство завода», — сказал Гейтс.

Бил Гейтс требует ужесточить социальные меры борьбы с коронавирусом. К примеру, он обратился к власти США с просьбой о введении общенационального карантина в стране.

«Окно для принятия важных решений еще не закрылось. Выбор, которые мы и наши власти делают сейчас, будет иметь огромное влияние на то, как скоро число случаев заболевания начнет снижаться, как долго экономика останется закрытой и скольким американцами придется хоронить близких людей из-за COVID-2019», — сообщил он.

Билл Гейтс рассказал, как в США можно побороть коронавирус

Билл Гейтс перечислил 3 шага, которые позволят побороть в США коронавирус:

1.Карантин во всех штатах. Еще остается немало регионов, в которых не введен режим самоизоляции. Есть штаты, в которых работают общественные пляжи и рестораны.

«Это приведет к катастрофе. Как люди могут свободно перемещаться между штатами, так нет преград и у вируса. Нашим лидерам необходимо поставить вопрос ребром — карантин — означает карантин повсеместно», — пишет Гейтс.

2. Тесты на коронавирус.

«Спрос на тесты, вероятно, превысит предложение в течение некоторого времени, и сейчас трудно определить, кому достанутся те немногие тесты, которые доступны. Из-за этого мы не можем определить точное количество случаев заражения и выяснить, куда вирус направится дальше, и вернется ли обратно», — пишет Билл Гейтс.

3. Единый подход к созданию вакцины, поиску препарата от коронавируса. Власть разных уровней также должна принимать участие в борьбе с инфекцией. Минимум, что она может сделать – не позволить слухам распространяться, не допустить «панические закупки» в магазинах.

«Ведь задолго до того, как гидрохлорохин разрешили применять в качестве экстренной меры при COVID-2019, люди начали скупать его пачками, из-за чего пациенты с волчанкой столкнулись с дефицитом препарата, без которого они умрут», — отметил сооснователь Microsoft.

О пандемии Билл Гейтс предупредил еще в конце 2018 года: тогда он заявил, что в последующие 10 лет может появиться смертельная эпидемия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *