Биография Димаша Кудайбергена не может не интересовать

03:45, 30 Дек, 2019
Анна Федорова

Димаш Кудайбергенов — молодой, но признанный во многих странах мира певец, родившийся в Казахстане. Его биография в кратчайшие сроки стала известна миллионам слушателей. В первую очередь, его голос шокировал китайских поклонников. Артист выступил на местном престижном конкурсе Top Chinese Music Award, который является азиатским аналогом американского «Грэмми». Затем он выигрывал ряд престижных наград в России и в странах Запада. Не так давно он шокировал авторитетное американское жюри на шоу «The World’s Best».

Димаш Кудайберген, биография

Родился Димаш Кудайбергенов в одном из крупных городов Казахстана, Актобе. Он появился на свет 24 мая 1994 года, поэтому по знаку зодиака относится к Близнецам. Родителями большого таланта являются Канат и Светлана Айтбаевы, которые являются заслуженными деятелями Казахстана. Мама работает в филармонии города Актобе певицей, а отец возглавляет городской отдел культуры. Параллельно он стал продюсером своего сына и помогает ему продвигаться на глобальном музыкальном рынке.

В 2001 году у Димаша родилась сестре Раушан, а в 2007 году — брат по имени Абильмансур. В семье принято детей с самого раннего возраста приучать к труду на творческой стезе. Светлана Айтбаева, мама таланта, считает, что в ранеем детстве малыш должен получить максимальное количество навыков. Поэтому совершенно не удивляет склонность малышей в семье к обучению музыке, которую им прививали в течение многих лет. Первый выход на сцену ребенка состоялся в двухлетнем возрасте. Ему пришлось исполнять небольшую роль крохи в одной их театральных постановок.

В пятилетнем возрасте Димаша отдали учиться в местную музыкальную детскую студию, где он обучался игре на фортепиано и развивал вокальные данные. С этих пор он впервые стал появляться на сцене в качестве певца, и он тут же поразил первых зрителей необычным голосом. Уже в шестилетнем возрасте он достиг народного признания, завоевав одну из номинаций на национальном конкурсе «Айналайын». Жюри оценило его выступление в категории «фортепиано». Спустя четыре года, когда ему исполнилось 10 лет, артист регулярно выступал в роли ведущего на мероприятиях регионального значения.

Первую премию Димашу вручили в 2010 году. Тогда он выступил на международном конкурсе «Звонкие голоса Байконура». Еще спустя два года актер выиграл Гран-при на национальном конкурсе «Жас канат», где мог себя проявить каждый начинающий певец. В 2012 году также состоялся его успешный дебют на телевидении. Он выступил на телеконкурсе «Восточный базар», после чего он победил на интернациональном фестивале «Мейкин Азия».

В 2014 года Димаш стал дипломированным специалистом. Кудайбергенов окончил музыкальный колледж имени Жубанова в городе Актобе, где он родился и вырос. Преподавателем звезды был Марат Айтимов, который в свое время обучил всем азам музыки маму звезды.

Ни кого не удивил факт, что Димаш решил получить высшее образование также в сфере музыки. Он поступил в Казахский национальный университет искусств, где начал осваивать искусство джазового вокала. Такой поворот в судьбе позволил артисту более ярко раскрыть собственный потенциал. Оказалось, что казахский певец обладает диапазоном в 6 октав. Ряд опытных педагогов считают, что юноша не относится к контратенору, ведь он одинаково хорошо исполняет фальцет и басовые ноты. Тембр Димаша относится к лирическому тенору. Он идеально исполняет технику бельканто, которая позволяет раскрыть разноплановость возможностей Кудайбергенова.

2015—2016: «Славянский базар», международные выступления и турне «Ұмытылмас күн»

С ранних лет Димаш стремился принять участие в международном конкурсе эстрадной песни «Славянский базар», где пытают счастье лучшие исполнители со всего СНГ. Ежегодно мероприятие проводится в белорусском Витебске. В 2015 году его пригласили, и Кудайбергенов сумел завоевать Гран-при. Жюри присудили ему 175 баллов из максимальных 180.

Конкурс проходил в течение трех дней, и казахскому певцу удалось постоянно приятно шокировать судей. Аудитория мгновенно восприняла Димаша в качестве фаворита «Славянского базара». Среди других конкурсантов Кудайбергенов качественно отличался огромным вокальным диапазоном и необычным голосом, которые он продемонстрировал во время исполнения народной казахской песни «Дайдидау». Изюминкой в его выступлении стал хит «Опять метель», который в свое время исполняли Алла Пугачева и Кристина Орбакайте. Также в репертуаре Кудайбергенова была французская песня «SOS d’un terrien en detresse», которую миру подарил певец Даниэль Балувуан. Исполнение каждого из трех хитов сопровождались хвалебными одами со стороны жюри и СМИ.

Возглавлял команду жюри Полад Бюльбюль-оглы, который отметил уникальность молодого казахского певца. Он совмещает одновременно три голоса, среди которых средний и низкий тембр, а также альтино. Последний является очень редким голосом, с которым Димаш добился высокого профессионализма. Певец после победы в «Славянском базаре» отметил, что для него большой честью было участие в таком важном мероприятии. По его мнению, очень важно поддерживать молодых исполнителей, которым крайне важна помощь, ведь основываясь лишь на одном таланте просто невозможно добиться успеха.

С момента участия в «Славянском базаре» Димаша Кудайбергенова регулярно приглашают поучаствовать в шоу и мероприятиях высокого уровня. К примеру, он был почетным гостем на «Мейкин Азия 2015». В итальянском Милане он принял участие в выставку Expo 2015, где выступал вместе с другими звездами из Казахстана. В честь 550-летия Казахского ханства молодой певец стал частью театрального шоу «Мәңгілік ел». Он был замечен на Международном кинофестивале «Евразия-2015», который проходил в столице Казахстана. Димаш стал автором хита «Ұмытылмас күн» («Незабываемый день»), который был выпущен в августе 2015 года. Большой честью для Димаша было выступление перед президентом КНР Си Цзиньпином в Астана-опере, когда китайский лидер приехал с официальным визитом в Казахстан.

В октябре 2015 года Кудайберген в 2015 году был удостоен представлять Казахстан на Международном конкурсе песни «ABU TV Song», который проходил в турецком Стамбуле. В тот же вечер на сцене появлялись лучшие исполнители из стран Азии. В исполнении Димаша прозвучала песня «Дайдидау», которая тут же подарила певцу любовь зрителей. В ноябре того же года в Туркмении проходил фестиваль «Мары — культурная столица тюркского мира». Здесь Кудайберген  подарил аудитории одну из своих песен. Уже спустя месяц молодого певца пригласили на ряд благотворительных концертов и конкурс «Мисс Казахстан 2015». Совсем скоро состоялся его большой концерт в Алма-Ате, получившем название «Ән мен әнші». На церемонии «Человек года» Димашу досталось звание «Певец года» в Казахстане.

В первый день 2016 года был выпущен дебютный мини-альбом, который получил название в честь имени певца. Параллельно Димаш записал клип на песню «Аяз қырау», которая является казахской версией русской «Опять метель», исполненную Кристиной Орбакайте. В конце января Кудайбергена пригласили на премию «Народный любимец» в Казахстане. Здесь его удостоили премии «Артист эстрады».  В этот же период Димаш принимает участие в ряде телепроектов, в одном из которых ему посчастливилось спеть дуэтом с казахской оперной певицей, мигрировавшей из КНР, Майрой Мухамедкызы. Они исполнили песню «Аққуым», что на русский переводится «Мой лебедь». Данную композицию они вместе записали еще 9 декабря 2015 года.

В феврале 2016 года певца ждал очередной успех — его песня «Дайдидау» стала частью «Музыкального каравана». Он представляет собой 80-минутный сборник из произведений разных стран мира. Его демонстрировали радиостанции во многих государствах планеты. В этом же месяце вышла новая сенсационная песня «Моя Родина» (или «Туған жер»), которую он впервые представил на концерте своего крестного отца Лукпана Жолдасова. Лукпан — известный композитор в Казахстане. Кудайберген появился на сцене вместе со своими родителями. Концерт был посвящен Женскому дню, который отмечали жители Астаны. Параллельно Димаш исполнил свои песни на благотворительном концерте в столице Казахстана, который назывался «100 дедушек и бабушек».

На 8 марта 2016 года Димаш был приглашен на кремлевский концерт, посвященный Международному женскому дню, который проводили в Москве. Мероприятие получило название «Все звезды для любимой», где были представлены наиболее яркие звезды российской эстрады. Организаторы посчитали, что исполнитель после победы на «Славянском базаре» просто обязан поделиться своим талантом с широкой публикой.

В конце марта Димаш представил широкой публике новую версию песни «Карағым ай». Также в первые два месяца весны 2016 года он сопровождал Симфонический оркестр Казахстана во время европейского турне. Ему удалось поразить публику австрийской Вены, и словенского Марибора. Было также выступление в столице Сербии, Белграде, где молодой исполнитель представил песню «SOS d’un terrien en detresse»..

С апреля по декабрь 2016 года Димаш впервые совершил концертное турне, с которым он посетил 25 крупных городов в 25 казахских регионах. Данное мероприятие посвящено 25-летию существования Казахстана. Кудайберген с двумя выступлениями посетил и Россию, где дал концерты в Уфе и Казани. Тур получил название «Незабываемый день», или на казахском «Ұмытылмас күн», который знаменовала его одноименная песня. Родители присутствовали на всех концертах молодого артиста, куда были приглашены в качестве гостей. Некоторые песни он пели совместно с ребенком.

Репертуар артиста во время турне неоднократно менялся и включал в себя лучшие композиции Димаша. Он исполнил песню «Diva Dance», которая прославилась благодаря фильму «Пятый элемент». Среди иностранных треков также были французские «SOS d’un terrien en détresse» и «Adagio», а также российская «Опять метель» и «Беловежская пуща».В репертуаре оказалось место и для украинской «Я люблю тільки тебе». На казахском языке Кудайберген исполнил «Қараторғай», «Кінәләма», «Кірмеші жиі түсіме» и «Қарағым ай». В рамках концертов прозвучали собственные работы Димаша: «Көркемім», «Туған жер» и «Ұмытылмас күн». В собственной аранжировке певец подарил зрителям известную народную песню «Дайдидау».

Все это время Димаш регулярно появлялся на различных важных мероприятиях, среди которых был и концерт, посвященный Дню столицы. Здесь он исполнил песню «Diva Dance», которую слушал сам президент Казахстана. В июле 2016 года Димаша пригласили на церемонию закрытия значимого для него фестиваля — «Славянский базар», которая традиционно проходила в Беларуси, где он исполнил дуэтом с Нагимой Ескалиевой хит «Беловежская пуща». Среди прочего Кудайберген получил право поднять флаг фестиваля.

Спустя какое-то время молодого артиста пригласили в жюри на детский конкурс «Бала дауысы 2016», который является аналогом «Голоса». Он поучаствовал в отборочном цикле, проходившем в Костанайской области Казахстана. В этом же году у него состоялся дебют в стиле рэп — он записал трек «Я-казах» с известными реперами Алашулы и Ерболатом. Данная песня была продемонстрирована широкой публике во время празднования 1000-летия Алма-Аты на праздничном концерте.

Затем последовало очередное приглашение в Кремлевский дворец, где Димаш исполнил свой популярный сингл «Дайдидау» на тематическом концерте «Астана-сердце Евразии». В октябре 2016 года Кудайберген а пригласили во Францию, где он выступил на одном из мероприятий в Париже, организованном ЮНЕСКО. В ноябре исполнителя пригласили на фестиваль тюркской культуры, который проходил в Сеуле, Южной Корее. В первых рядах на выступлении присутствовали президенты Казахстана, Южной Кореи, Киргизии, Туркмении, Азербайджана и Турции. В 2016 году поступило приглашение на телешоу «Большая опера», которое снимали в России. Он представил на конкурсе Казахстан и пел совместно с Сундетом Байгожиным.

В ноябре 2016 года Толеубек Альпиев, возглавляющий Государственные театр оперы и балета Казахстана, пригласил Димаша попробовать свои силы в оперное исполнении.  Руководитель «Astana Opera» отметил, что Кудайберген обладает уникальным голосом, с которым интересно работать любому музыканту. Айман Мусаходжаева, ректор Казахского национального университета искусств также склоняла молодого певца к успешной оперной карьере. Тем не менее, певец решил отдать себя современной музыке, и хочет испытать свои возможности в развитии поп-репертуара. В конце 2016 Кудайбергена премировали Государственной стипендией имени Первого Президента Республики Казахстан, как лидера нации в сфере культуры.

В следующем, 2017 году певца пригласили в Китайскую народную республику, где он принял участие в передаче «I am a singer». В рамках шоу Димаш исполнил песню «Sos dun terien un detresse», которую раньше пел Лемаршаль. С первых секунд программы казах моментально влюбил в себя аудиторию. С тех пор он пользуется популярностью в Китае, куда его часто приглашают для участия в шоу и концертах. Его треки в интернете побили все рекорды просмотров. Среди песен, которые понравились аудитории, оказалась «Опера №2», в свое время прославившая певца Витаса. Ее также часто называют «Дом мой построен», исходя из некоторых строк.

После успешного исполнения трека Кудайбергенов стал кумиром для зрителей во многих странах мира. Вместе с тем, певец оказался в эпицентре скандала. Дело в том, что в суд с иском обратился Сергей Пуговкин, который является одним из продюсеров Витаса. По его словам, Димаш не имел права использовать данный авторский материал. По мнению продюсера, Кудайбергенов  решил заработать и обрести популярность, воспользовавшись чужой интеллектуальной собственностью. Более того, песня была исполнена для широкой аудитории. Представители Витаса пообещали предпринимать все возможные шаги, чтобы в дальнейшем материалы их клиента не использовались другими артистами.

Очень понравилось телезрителю исполнение Димашем песни «Адажио», которой ранее шокировала мир француженка Лара Фабиан. В этом треке Кудайбергенов выступил не только в качестве певца, но и подыгрывал себе на пианино. Исполнение Димаша было гениальным, поэтому он практически сразу был заявлен, как один из фаворитов шоу, после чего ему вручили вторую премию. С этих пор молодой певец пользуется популярностью не только в Китае, но и во многих странах мира.

С декабря 2017 года его личным дизайнером стал Гоко Залди, который уже имел опыт работы с Майклом Джексоном и Леди Гагой. Был заключен многолетний контракт о сотрудничества. У певца красивые вьющиеся волосы, поэтому дизайнер принял решение не изменять их стиль, чему очень порадовалась мать певца. В идеале же многие стилисты выравнивают волосы своих клиентов.

В 2017 году телезрители оценили привлекательность Димаша. Они внесли его на 76 место среди самых красивых лиц года. Обладая ростом в 191 сантиметр, он не сутулится и всегда подтянут. В первые месяцы 2018 года Кудайбергенов получил уже традиционное приглашение в Китай. Здесь он поучаствовал в церемонии награждения «Global golden chart awards». Жюри предоставили ему статус лауреата, признав лучшим певцом республики.

Стоит ли говорить, что Димаш является легендой в Казахстане. Здесь гордятся талантами соотечественника, и он регулярно подтверждает способности очередными наградами и участием в известных шоу. Когда в 2017 году столица Казахстана принимала международную «Универсиаду-2017», Кудайбергенова пригласили туда в качестве почетного гостя. В паре с Зариной Алтынбаевой он подарил участникам мероприятия песню, которая была специально написана под торжество.

Для Димаша давно уже устарел вопрос о том, чему он собирается посвятить свою жизнь. Песня для него стоит на первом месте. Она давно превратилась из хобби в профессию, которая приносит ему удовольствие и доход. В 2018 году молодую звезду пригласили на открытие «Новой волны-2018». Он спел композицию «Грешная страсть», после необычного исполнения которой зрители в течение долгого времени не хотели отпускать Кудайбергенова со сцены, а в завершение подарили много цветов.

Осенью 2018 года состоялось первое исключительно российское турне певца, в котором он посетил много крупных городов. Одним из основных выступление оказалось посещение Кремлевского дворца. Зрителям на концерте была предложена композиция «Любовь уставших лебедей». Ее автором является Игорь Крутой, который аккомпанировал Димашу на пианино. Традиционно зал подолгу отказывался отпускать юный талант, сопровождая его выступление бурными аплодисментами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *