Биография Этери Тутберидзе

15:30, 25 Мар, 2018
Анна Федорова

Не каждый тренер может похвастаться учениками, достигшими максимальных высот в спорте. Именно к таким относится тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе. У неё сложилась довольно непростая судьба.

Будущий тренер по фигурному катанию родилась 24 февраля 1974 года в Москве в грузинской многодетной семье. Младшую пятую девочку назвали в честь мамы, так как роды были тяжёлыми. Уже в 4 года Этери научилась кататься на коньках. Карьера фигуристки началась с одиночного катания, а в подростковом возрасте случилась беда – врачи обнаружили трещину в позвоночнике. Правильное лечение – таблетки и уколы – девочка стойко выдержала ради своей мечты. Когда её рост увеличился, стало понятно – теперь она будет заниматься танцами. Её партнёрами стали Вячеслав Чичекин и Сергей Ромашкин. Из первых успехов – несколько призовых мест на Кубке СССР.

Позднее, в начале 90-х Этери Тутберидзе выступала в российском балете на льду.

С приходом совершеннолетия девушка уехала в США, чтобы работать в шоу на льду «Ice Capades». По истечении 5 лет она стала тренером.

Но все  с ног на голову в жизни Этери Тутберидзе перевернулось после теракта 19 апреля 1995 года  в Оклахома-Сити. Тогда ей чудом удалось избежать смерти, получив лишь ранения. Во время взрыва погибло 168 человек и 680 были ранены.

После пережитого она приняла решение вернуться на родину. В 1999 году окончила МГАФК, потом – МАСИ.
Продолжала работать в цирке на льду, тренировала детей в ДЮСШ No 8.

Тренировала свою группу Этери Тутберидзе в отделении «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70».

Первые тренерские успехи были получены в 2014 году на чемпионате Европы по фигурному катанию, когда двое её подчинённых получили золото (Юлия Липницкая) и серебро (Сергей Воронов).

Мировое признание тренер получила на сочинском льду, где Юлия Липницкая взяла пальму первенства

Другая воспитанница – Евгения Медведева тоже не подвела, взяв золото Чемпионатов мира 2016 и 2017 годов.

Новая гордость Этери Тутберидзе — Алина Загитова, завоевавшая золотую медаль на Lombardia Trophy 2017. В январе текущего года подчинённая стала чемпионкой Европы 2018 года.

Что касается личной жизни Этери Тутберидзе, то она находится в разводе со своим американским мужем, от которого есть дочь Диана Дэвис. Ей сейчас 15 лет. Несмотря на свой диагноз – сенсоневральная тугоухость третьей степени, девочка пошла по стопам матери и занималась фигурным катанием, после начала заниматься танцами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *