Биография фигуристки Юлии Липницкой, завершившей профессиональную карьеру

14:39, 24 Фев, 2018
Анна Федорова

Юлия Липницкая уже завершила карьеру фигуристки, но ее достижениями до сих пор многие восхищаются. Сейчас бывшая спортсменка успешно работает на телевидении.

Биография фигуристки Юлии Липницкой

Юлия Липницкая родом из Екатеринбурга. Родилась Олимпийская чемпионка 5 июня 1998 года. Девушка росла без отца. Мать разглядела талант в дочери и отдала ее на фигурное катание, когда той исполнилось четыре года. Ради того, чтобы Юлия занималась спортом, мама устроилась на две работы.

С раннего детства Липницкая выделялась гибкостью и быстро прогрессировала в фигурном катании. Вскоре Екатеринбург уже стал для девушки бесперспективным и она вместе с матерью переехала в Москву. В столице за Юлию «взялись» известные тренеры, вместе с которыми она и пришла к успеху. Фигуристка работала с Этери Тутберидзе, Сергеем Дудаковым и Алексеем Урмановым. Первыми тренерами бывшей спортсменки были Марина Войцеховская и Елена Левковец.

С Липницкой работали также именитые хореографы: Стефан Ламбьель, Илья Авербух, Николай Морозов, Марина Зуева и Алексей Железняков. Хореографы вместе с тренерами прорабатывали для Юлии программы, которые помогли ей побеждать и достигать небывалых высот.

Четыре года назад россиянка стала чемпионкой Европы, выиграв соответствующий турнир в Будапеште. В том же году фигуристка выиграла Олимпийское «золото». В достижениях Юлии также есть «серебро» финала Гран-при в Фукуоке и серебряная медаль за турнир в Сайтаме.

Липницкая стала самой молодой в истории фигуристкой, выигравшей Олимпийские игры в возрасте 15 лет, и самой юной победительницей европейского чемпионата. Юлия стала также мастером спорта.

В августе прошлого года Липницкая завершила карьеру. Такое решение спортсменка приняла после лечения от анорексии. Многие специалисты были готовы к подобному повороту событий, включая тренера фигуристки Этери Тутберидзе.

С 2017 года Юлия работает на телевидении. Впервые Липницкая вышла в эфир 20 октября на телеканале «Телеспорт» – 8-часовую трансляцию с участием бывшей спортсменки посмотрели 7 млн человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *