Биография и личная жизнь актера фильма «Любовь и голуби» Александра Михайлова

11:13, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

Одним из легендарных актёров современности, без сомнений, можно назвать Александра Михайлова. Большинство зрителей помнят его по фильму «Любовь и голуби», где он сыграл Василия Кузякина. Михайлов – знаменитый режиссёр, а также настоящий мужик, как часто его называют коллеги по работе. За свою карьеру ему доставались народные образы, которые во все времена остаются популярными.

Биография Александра Михайлова

Александр Яковлевич появился на свет 5 октября 1944 года в посёлке Оловянная. Во время войны все семьи жили плохо и даже иногда голодали. Через некоторое время после рождения Саши родители развелись. Далее воспитанием ребёнка занималась сама мама, которая пела сыну народные песни и частушки. С ранних лет мальчик мечтал о море, поэтому вскоре они с мамой переехали во Владивосток. Там Михайлов решил твёрдо – он станет моряком. Однако из-за столь юного возраста Александра  не приняли в мореходное училище, поэтому он поступил в ремесленное. Чтобы быть ближе к морю, Михайлов на протяжении 2 лет был помощником моториста на одном из рыболовецких кораблей.

В то время никто не мог и представить, что Александру Яковлевичу понравится театр и он станет актёром. Однако после просмотра пьесы в местном театре юноша просто влюбился в актёрскую профессию. Михайлов легко расстался с мечтой о море и решил поступать в Дальневосточный педагогический институт. Как позже он вспоминал, его приняли не из-за таланта, а скорее из жалости, потому что ничем не поразил на вступительных экзаменах. И только на втором курсе он смог доказать преподавателям, что в него поверили не зря.

Карьера и личная жизнь Александра Михайлова

Окончив институт, Александр Яковлевич стал актёром Приморского краевого драматического театра. В скором времени он дебютировал в спектакле «Преступление и наказание» в роли Раскольникова. Спустя некоторое время он сменил место работы. На протяжении 10 лет актёр играл непростые и сложные роли. Когда в начале 80-х годов его друг предложил переехать в столицу, Михайлов, не сомневаясь, согласился. На то время он уже снялся в 14 кинокартинах и имел достаточно большой опыт.

В столице Александр Михайлов получал много предложений от режиссёров. В основном он играл главные роли, а его персонажи были как положительные, так и отрицательные.

Невероятный успех актёр получил после выхода картин «Мужики» и «Любовь и голуби». Зритель просто влюбился в мужиков из народа – Павла и Василия, которых сыграл Александр Яковлевич.

На сегодняшний день Александр Михайлов – известная личность в кинематографе. За свои 73 года он успел сняться во многих фильмах, которые стали настоящими хитами, а фразы из них – крылатыми выражениями. Несмотря на возраст, Михайлов продолжает выступать в театре и сниматься в кино.

Александр Яковлевич был дважды женат. Первой женой актёра и режиссёра стала однокурсница Вера Мусатова. Спустя год у молодых родителей появился сын Костя. Он пошёл по стопам отца и стал режиссёром. Второй раз актёр женился, будучи уже немолодым. Несмотря на разницу в возрасте, супруги счастливо живут до сих пор и вместе воспитывают дочь Акилину.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *