Биография и личная жизнь Муслима Магомаева

23:16, 08 Июл, 2018
Анна Федорова

Муслим Магомаев останется навсегда в памяти жителей бывшего СССР обладателем уникального и очень красивого голоса, который с первых секунд узнает каждый поклонник.

В его репертуаре было более 600 песен – арий, романсов, а также эстрадных шлягеров. Он одним из первых стал ездить на заграничные гастроли, тем самым принося стране много миллионов. Однако Магомаев остался верным своей Родине и не сменил место жительства.

21 год назад в честь Муслима Магомаева назвали одну из планет Солнечной системы.

Биография Муслима Магомаева

Муслим Магометович появился на свет 17 августа 1942 года в Баку. Родители будущей звезды имели отношение к творчеству – отец был театральным художником, мать – актрисой, дед – композитором и основателем национальной классической музыки.

Так как отец певца погиб за 15 дней до окончания Великой Отечественной войны, мать самостоятельно воспитывала сына. Маленький Муслим учился в музыкальной школе, где по его инициативе был создан кукольный театр. Мать решила, что он должен получить самое лучше образование, поэтому отправила Муслима в Баку. С этого момента воспитанием мальчика занялся его дядя – Джамал Муслимович. В это время мать вышла во второй раз замуж и родила ещё двоих детей.

Мальчик очень полюбил слушать пластинки известных исполнителей. К тому же по соседству проживал певец Полад Бюльбюль-оглы.

Муслим был весьма успешен в музыкальной школе, однако остальные предметы давались ему не с такой лёгкостью. Способного ученика не мог не заметить виолончелист и профессор Владимир Аншелевич. Он показал все тонкости вокала, что очень помогло Магомаеву в будущем.

Семья сильно переживала за голос Муслима, поэтому ему приходилось тайком выступать. Интересным остаётся тот факт, что он избежал подростковой мутации голоса.

Карьера и личная жизнь Муслима Магомаева

Карьера Муслима Магометовича была стремительной. С самых низов он попал на сцену Кремлёвского дворца. Именно фестиваль азербайджанского искусства принёс ему славу на весь СССР.

Спустя 3 года после дебюта Магомаев отправился на стажировку в Милан, в знаменитый театр «Ла Скала».

Далее следовали постоянные гастроли по СССР. Певцу стали поступать различные заманчивые предложения, например, из Большого театра, однако Магомаев их отвергнул.

Если бы не уголовное дело, открытое на Родине, Магомаев мог бы остаться в Париже. Это стало основной причиной возвращения домой, так как там его ждали родные. Приговор суда был жестоким к Муслиму Магометовичу – ему запретили выступать за пределами Азербайджана. Спустя некоторое время ограничения были послаблены, поэтому певец смог участвовать в международных фестивалях.

В личной жизни Муслима Магомаева тоже было не всё гладко и спокойно. Первой женой народного артиста стала студентка музыкального училища Офелия. Брак был недолгим, несмотря даже на рождение дочери Марины.

Вторая жена Тамара Синявская также была певицей. Как оказалось, звёзды имели достаточно сильные характеры, что не раз становилось причиной скандалов.

До своих последних дней супруги были неразлучными. Муслима Магомаева не стало в 66 лет. Похоронили его в родном Баку, как и хотел сам певец.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *