Биография и личная жизнь Стивена Хокинга

22:00, 13 Май, 2018
Анна Федорова

С ранних детских лет Стивен был здоровым мальчиком, даже в юности его не беспокоили никакие недуги. Но в молодости с ним случилось несчастье. У молодого Стивена обнаружили страшную болезнь – боковой амиотрофический склероз.

Диагноз прозвучал, как приговор. Симптомы заболевания развивались с огромной скоростью. В результате будущий гений науки остался полностью парализованным. Несмотря на это, на фото Стивен Хокинг всегда предстает с доброй улыбкой. Будучи прикованным к инвалидному креслу, Стивен не останавливался в умственном развитии, занимался самообразованием, штудировал научную литературу, посещал семинары. Парень боролся каждую минуту. Его моральный дух помог в 1974 году получить постоянное членство в Лондонском королевском обществе.

Стивен Хокинг из-за болезни горла перестал разговаривать

В 1985 году Стивен Хокинг перенес операцию на гортани, которой невозможно было избежать из-за осложнившейся пневмонии. С тех пор Стивен полностью перестал разговаривать, но продолжал активно контактировать с коллегами при помощи синтезатора речи, разработанного специально для него друзьями – инженерами Кембриджского университета.

Некоторое время Хокинг мог шевелить указательным пальцем правой руки. Но и эта способность со временем утратилась. Подвижной осталась единственная мимическая мышца щеки. Сенсор, установленный напротив этой мышцы, помог Стивену в управлении компьютером, с помощью которого он мог общаться с окружающими его людьми.

Стивен Хокинг по жизни был оптимистом и вел очень активную деятельность

Несмотря на тяжелый недуг, биография Стивена Хокинга наполнена радужными событиями, научными открытиями и достижениями. Страшное заболевание не сломило Стивена, только чуть изменило течение жизни. Практически полностью парализованный Стивен Хокинг не видел преград в собственном недуге, вёл полноценную и насыщенную работой жизнь.

В 1965 году Стивен Хокинг женился на Джейн Уайльд, с которой познакомился на благотворительном вечере. Девушка родила ученому двоих сыновей и дочь. Личная жизнь Стивена Хокинга с супругой не сложилась, и в 1991 году у них состоялся развод. Официальные причины развода не были преданы огласке.

Уже в 1995 году Стивен Хокинг женился во второй раз на своей сиделке Элайн Мэйсон, которая долгое время ухаживала за ученым. После одиннадцатилетнего брака Хокинг также развелся с женой.

Дети Стивена Хокинга поддерживали отца во всех его делах и начинаниях. Кроме них учёного постоянно поддерживал его близкий друг, голливудский артист жанра комедии Джим Керри, с которым он не раз появлялся на вечерах и фотосессиях для журналов.

Учёный отвергал всякую теорию о существовании Бога и являлся атеистом. Несмотря на этот факт, его благословил папа римский Франциск на специальном симпозиуме, который проходил в стенах научной академии папской резиденции. По политическим предпочтениям Стивен Хокинг относит себя к лейбористам.

Хокинг написал несколько научно-популярных книг

Кроме прочих заслуг и достижений в сфере науки, Стивен Хокинг прославился и в другой области. Он написал несколько книг, разлетевшихся по миру огромным тиражом. Первой его работой стала книга, вышедшая в 1988 году. Художественно-научное произведение под названием «Краткая история времени» доныне остается бестселлером.

Также ученый стал автором книг «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупе». В 2005 году он написал ещё одну книгу «Кратчайшая история времени», теперь уже в соавторстве с писателем Леонардом Млодиновым. Вместе со своей дочерью Стивен Хокинг написал и выпустил книгу для детей «Джордж и тайны Вселенной», которая была выпущена в 2006 году.

Рано утром 14 марта 2018 года Стивен Хокинг умер в своем доме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *