Биография кандидата в президенты Украины Олега Ляшко

22:05, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Олег Ляшко – скандально известный депутат и кандидат в президенты Украины, известный своей русофобской позицией и приверженностью к национализму. Сейчас лидера Радикальной партии знают, как заядлого спорщика и скандалиста, не способного к адекватному поведению. Но есть и те, кто считает его перспективным политиком.

Появился на свет Ляшко Олег Валерьевич 3 декабря 1972 года в украинском городе Чернигове. Но семья распалась, отец ушел от его матери, а та отдала Олега в приют, когда тому не исполнилось и двух лет. Он обучался в нескольких интернатах, а затем его отправили в ПТУ для того, чтоб он получил специальность тракториста. Ляшко учился и работал для того, чтобы выжить. Но оставаться трактористом он не хотел, а потому развивался в своём увлечении журналистикой и уже в 90-х устроился внештатным сотрудником в киевскую газету «Молодая гвардия».

Политическая карьера Ляшко

Ляшко долго работал, прежде чем ему дали полноценную должность в редакторском отделе, а потом смог переехать в Киев. Его старания дали свои плоды — в 1992 году он занял редакторский пот в издании «Коммерческие вести». Это событие дало ему шанс в политике, так как приобретённые знания, знакомства и связи со множеством чиновников позволили радикалу стать ассистентом министра внутренних дел Украины Андрея Василишина. В 1994 году по обвинению в расхищении государственного имущества Ляшко попал в тюрьму.

Но он недолго был в заключение и в 1998 году успел закончить Харьковский пединститут им. Г.Скороды. Юридическое образование во многом помогло Ляшко в жизни и дисциплинировало его. А уже в 2006 году он был выдвинут в Верховную Раду от фракции «БЮТ». Тогда Ляшко сотрудничал с Юлией Тимошенко.

В 2007 году занял пост зампред комитета ВР по распределению бюджета, а в 2010 году Ляшко со скандалом выгнали с «БЮТ». Произошло это, потому что Ляшко заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации и связи с высокопоставленным политиком. Но долгое время беспартийным Ляшко не был: он присоединился к украинским радикальным демократам, а в 2011 году возглавил партию и переименовал ее в «Радикальную партию Олега Ляшко».

В 2014 году политик смог пробиться в Верховную Раду, а его политическая сила стала частью союза, состоящего с партии Порошенко, «Народого фронта» Яценюка, а также «Самопомощи» Садового и «Батькивщины» Тимошенко.

Позже Ляшко начал критиковать украинскую власть. Политик отметил, что Порошенко и его сподвижники «предали идеалы Майдана», а также уничтожили украинскую экономику, разворовывая государственное имущество наравне со своими предшественниками из «Партии Регионов». В 2015 году Олег Ляшко заявил, что теперь он является оппозиционером. Ляшко отказался сотрудничать с теми, кто поддерживает олигархические группы на территории государства.

В 2016 году он отметил, что хочет занять пост премьер-министра, но этого ожидаемо не произошло. При этом Ляшко перестал говорить о том, что во всех неприятностях страны виновна Москва: он стал первым политиком, который сказал о том, что в ухудшении качества жизни виновна коррумпированная власть. В 2018 году Ляшко рассказал, что идет в президенты.

Слухи об ориентации Олега Ляшка

Примечательно, что, вопреки слухам о нетрадиционной ориентации и сексе с мужчиной, Ляшко женился на Росите Сайранен, с которой воспитывает дочь Владиславу, появившуюся на свет в 2002 году. Ранее у него действительно были нетрадиционные контакты, но теперь он использует эту информацию для чёрного пиара и привлечения внимания к своей персоне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *